Перейти к содержимому

Одобрение типа ТС. ПТС 17 пункт

Без бумажки ты букашка

Сообщений в теме: 38

#1
Savage

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Город:Krasnodar
Не знаю куда писать, поэтому пошел в первый по счету раздел :о)
Все наверное уже читали тему на Мотофоруме?
Мне вот интересно, по всей Рашке эта зараза пошла или только в Москве?

Насяльника! У тебя есть возможность вписывать в ПТС хоть что-нибудь в эту 17-ю графу? Ибо кормить ментов неохота, лучше кормить Semper-a :tatice_06:

#2
ledon

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сатка М5
по мне, хрень какая то)))
скутерист-мотоциклист

#3
plodder.def

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара
Присоединяюсь к вопросу. До сего момента не знал - но интернет просто кишит на эту тему! причем с 2009 года! Есть кто ставил на учет уже в этом году мотоциклы приобретенные у Александра?

Пишут что это про мото ввезенное и зарегистрированное на юр.лицо

Сообщение отредактировал plodder.def: 04 Апрель 2013 - 17:05


#4
Semper Paratus

    Sempermoto Master

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 013 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток
Подобно было в прошлом году, в апреле.
Причем только в Москве.
Независимо, на физ. лицо оформлен мотоцикл или на юр. лицо.
Однако через пару недель отменили и все было по прежнему.
Рекомендую всем интересующимся обратиться с вопросом о 17-ой графе не на форумы, а в то отделение ГАИ, где вы собираетесь ставить мотоцикл на учет.
Там можно получить самый достоверный ответ на этот вопрос.

#5
emiv

    Sempermoto Master

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 227 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Саяногорск
Нашел:

Цитата

Одобрение типа транспортного средства (ОТТС) - это сертификат, позволяющий производить, ввозить и регистрировать новые транспортные средства на территории Российской Федерации и таможенного союза. Данный документ подтверждает безопасность нового ТС (транспортного средства) в рамках технических регламентов «О безопасности колесных транспортных средств» и «О требованиях к выбросам автомобильной техникой… вредных загрязняющих веществ».
Выделил ключевое, на мой взгляд, слово.

#6
Виталий (Чита)

    Знаток

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита
ОТТС обязательная бумажка для импортируемой новой техники.
Мотозависим...
Я ВКонтакте

#7
emiv

    Sempermoto Master

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 227 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Саяногорск

Просмотр сообщенияВиталий (Чита) (04 Апрель 2013 - 18:50) писал:

ОТТС обязательная бумажка для импортируемой новой техники.
Позволил себе чуть акцентировать.

#8
badbora

    Знаток

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 164 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:пиво
Да, и притом ОТТС - одобрение ТИПА транспортного средства, т.е. не каждую новую машину из стопки одинаковых одобряют, а только одну (первую) - остальные получаются того же ТИПА. Значит, если хоть один такой же мот официально ввезен в Рашку, то уже одобрен. Но это мы будем своим бабушкам рассказывать. Это у нас в России так, а у них в Полиции: как они решат, так и будет.
ЗЫ: нехорошо было бы только ВВшников обвинять. Все мы такие - слышим то, что хотим слышить и решения принимаем соответствующие.
Вчера:
Созывают народ на собрание жильцов дома. Ну я в общую толпу интегрировался. Чувачек вещает, мол: "Я помощник депутата... Мы кроме основной деятельности, проводим вот такие вот собрания и разъясняем людям как нужно бороться с произволом управляющих компаний. Если хотите не быть безучастными в судьбе своего коммунального хозяйства - избирайте совет дома, а я вам помогу юридически, т.е. дам формы документов, расскажу куда, кому и что писать... проконсультирую по теме, но бегать по кабинетам, как понимаете, придется вам самим". Ну дело ж говорит паренек? Он юридисескую помошь в массы - массы голоса его депутату. Всё по-честному!
Но то, что я увидел дальше вызвало у меня такую тошноту душевную и ... стыд, чтоли, за нас, за толпу.
Паренек говорит: "Теперь перейдем в режим диалога и я уже сейчас отвечу на ваши вопросы по теме". И понеслась: оддна бабка возопила: "Нахер НАМ твои предложения, ты МНЕ скамейку у подьезда поставь!", вторая, чуть не схватив парня за грудки: "А какого это буя МЫ должны бегать? Разве законов нет? Почему не исполняются? Почему, я тя спрашиваю Я ДОЛЖНА бегать?". Третьи, не услышав разговоров о деньгах, сразу заподозрили неладное: "А чё эт ты НАМ помогать хочешь? Какая твоя ВЫГОДА?"
Посмотрел я на это всё и разрыдался под деревом, сидя в снегу и обхватив продрогшие колени Поспешил, вобщем, я удалиться, дабы не хапать пищи к тяжёлым размышлениям.
ЗЗЫ: в активисты записался
Выход там же, где вход
Пёс на цепи не заблудится, но и никуда не придет...
Единственное, что нужно для триумфа зла, это чтобы хорошие люди ничего не делали © Э. Бурке

#9
plodder.def

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара
Начитавшись в инете для себя сделал вывод, конечно из разряда "на заборе написано", но тем не менее....

Просмотр сообщенияВиталий (Чита) (04 Апрель 2013 - 18:50) писал:

ОТТС обязательная бумажка для импортируемой новой техники.

1. и не только новой, но Б/У с 2011 года, причем с принятием Тех регламента включили и мототехнику.
2. ОТТС обязаны получать все - юрики, физики, за исключением тех физиков, которую везут технику для личного использования и эта техника признается Единичным ТС.
3. Под понятие «единичное транспортное средство» подпадают транспортные средства:
....- ввозимые в РФ физическим лицом для собственных нужд.

Поэтому лично для себя я сделал вывод (частично подтверждено сообщениями с форумов)
1. Если как и обещено, Александр оформит моты на конечных покупателей, то получится - "ТС для личных нужд физика ввозимые в РФ"
2. Для совершения регистрационных действий, когда речь идет о единичных транспортных средствах, необходим документ, подтверждающий их соответствие требованиям Технического регламента «О безопасности колёсных транспортных средств» (утвержден Постановлением Правительства РФ № 720 от 10.09.2009 г). Для этого служит Свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства
3. С наличием Свидетельства безопасности конструкции транспортного средства проблем с постановкой и эксплуатацией мота не предвидится.
4. Цена свидетельства 8-10 тыщ в г.Самаре. Срок - 1-2 дня.
5. В разных МРЭО к этому вопросу относятся по разному. Как повезет поставят или нет.

З.Ы. Не претендую на 100% гарантию верности мыслей.... ИМХО....

З.З.Ы И решил, будет проблема - буду решать... а пока.... любуюсь фотками бандита с Японии...

Сообщение отредактировал plodder.def: 04 Апрель 2013 - 21:34


#10
VantusMantus

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Город:Орск
Лень было все читать, поэтому только факт: Сегодня ставил свой мотоцикл на учет, 17 графа отсутствует, но мотоцикл поставил на учет без проблем, даже ни каких глупых вопросов не задавали.

#11
plodder.def

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Просмотр сообщенияVantusMantus (05 Апрель 2013 - 00:12) писал:

Лень было все читать, поэтому только факт: Сегодня ставил свой мотоцикл на учет, 17 графа отсутствует, но мотоцикл поставил на учет без проблем, даже ни каких глупых вопросов не задавали.
Поздравляю. У меня круг сужается. В районном МРЭО с пустой 17 строкой не ставят....

#12
Semper Paratus

    Sempermoto Master

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 013 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток

Просмотр сообщенияplodder.def (05 Апрель 2013 - 00:51) писал:

Поздравляю. У меня круг сужается. В районном МРЭО с пустой 17 строкой не ставят....
Чем аргументируют?
Попросите обоснование в письменном виде.

#13
Макс512

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Город:Томск
Согласно последним изменениям в совместный приказ МВД и ФТС России "О выдаче ПТС", строка 17 может быть не заполнена только в одном случае: в случае выдачи ПТС на транспортное средство, ввозимое физическим лицом для личного пользования, причем в этом случае в Особых отметках ПТС делается соответствующая запись.Все - случай только один, поэтому во всех случаях выдачи ПТС юридическому лицу ОТТС должно быть. Законодатель не предусмотрел только одного: ОТТС не может быть выдано на единичное бывшее в эксплуатации транспортное средство. В Москве эта бадяга длится уже очень давно, РЭО пишет собственникам авто отказы в регистрации в связи с незаполненностью графы 17. Сам видел эти письма. А теперь значит волна дошла и до регионов. Значит надо как можно быстрее поставить мот на учет, пока у нас тишина.

#14
ledon

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сатка М5
то ли до нас не дошло, то ли у нас все хорошо!
скутерист-мотоциклист

#15
Mel

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Салехард
заинтриговали вы меня, поднял ПТС прошлогодний от Александра полученный...
17 графа заполнена надписью "Отсутсвует"

#16
Savage

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Город:Krasnodar

Просмотр сообщенияplodder.def (04 Апрель 2013 - 21:28) писал:

Начитавшись в инете для себя сделал вывод, конечно из разряда "на заборе написано", но тем не менее....
Но тем не менее вывод правильный и враги будут придерживаться его.

Просмотр сообщенияМакс512 (05 Апрель 2013 - 02:08) писал:

Согласно последним изменениям в совместный приказ МВД и ФТС России "О выдаче ПТС", строка 17 может быть не заполнена только в одном случае: в случае выдачи ПТС на транспортное средство, ввозимое физическим лицом для личного пользования, причем в этом случае в Особых отметках ПТС делается соответствующая запись.Все - случай только один,
ну если нет больше никаких внутриведомственных приказов, то согласно Приказ МВД России N 496, Минпромэнерго России N 192, Минэкономразвития России N 134 от 23.06.2005 (ред. от 30.08.2012)

60.9. Строка 17 заполняется в соответствии с пунктом 41 настоящего Положения.
Допускается отсутствие сведений о наличии ОТТС или Свидетельства в случаях оформления паспортов на принадлежащие физическим лицам транспортные средства, ранее зарегистрированные в органах внутренних дел, находящихся за пределами Российской Федерации, а также транспортные средства, ввезенные в Российскую Федерацию физическими лицами для личного пользования (в том числе являющиеся товарами Таможенного союза).
В указанных случаях в строке 17 паспорта транспортного средства делается запись "отсутствует", а в раздел "Особые отметки" вносятся сведения, подтверждающие данные обстоятельства.
......
Но вот в жизни, похоже, происходит по разному...

plodder.def сказал:

4. Цена свидетельства 8-10 тыщ в г.Самаре. Срок - 1-2 дня.

Какая организация выдает свидетельства и делает запись в ПТС?

#17
plodder.def

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Просмотр сообщенияSemper Paratus (05 Апрель 2013 - 01:06) писал:

Чем аргументируют?
Попросите обоснование в письменном виде.
Александр, пока это устный ответ ответ инспектора. Пока нет что-то желания идти в МРЭО для получения письменного объяснения. Я так понимаю вся бодяга началась с принятием "будь его неладное" Тех. регламента в 2011 году! не зря Дальний Восток бастовал насчет запрета праворуких авто, и красных поворотников! Александр, так бы в Ваш понятный, прекрасный и прозрачный расчет стоимости мотоцикла не добавился пункт "Свидетельство БКТС".. Кстати, вопрос а как Дальний восток ставит на учет авто? Не думаю что Вы (Дальний Восток) ездеете на Гранде)...

Просмотр сообщенияМакс512 (05 Апрель 2013 - 02:08) писал:

Согласно последним изменениям в совместный приказ МВД и ФТС России "О выдаче ПТС", строка 17 может быть не заполнена только в одном случае:

Максим, все правильно. Только ФТС и МВД делают совершненно разные юридические действия. Таможня выдает ПТС вне зависимости от свидетельств и одобрений. Все правильно и законно. А вот МВД осуществляет регистрацию и допуск ТС к эксплуатации. И законы и подзаконные акты для них разные. Для МВД по тех. регламенту - ТС должно быть безопасным - оно и проверяет выполнение этого требования. И почему-то рьяно выполнять это требование начали когда я решим приобрести мотоцикл своей мечты....

Просмотр сообщенияSavage (05 Апрель 2013 - 06:28) писал:

Какая организация выдает свидетельства и делает запись в ПТС?
Никто никакие записи до постановки на учет в ГАИ кроме таможни не делает. Аккредитовыными организациями типа всяких госНИИ выдается Свидетельство о безопасности. Его то и отдаем при регистрации. НО здесь опять гемор. В инете куча предложений о оформлении таких свидетельств, но предупреждаю, 90% - не аккредитованные или с аннулированными лицензиями на проведение такой сертификации. Видно на первых порах нараздавали липовых свидетельств. Государство и прикрыло эту лазейку. Крайне не советую этим пользоваться - попахивает уголовщиной. Сам собираюсь звонить в Москву узнать в одном из НИИ можно ли сделать, т.к в Самаре Центры сертификации приостановили выдачу таких свидетельств. наверно и причинам указанным выше.

#18
Макс512

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Город:Томск
plodder.def, я что-то не понял. ПТС-то оформлен сразу на Вас, как на физическое лицо? Значит все в порядке: в строке 17 у Вас значится запись "отсутствует". А в Особых отметках есть запись: "для личного пользования"? Если есть - значит никаких преград для постановки на учет нет. Совместный приказ об этом и гласит. Я думаю в Вашем случае стоит пободаться с РЭО, если отказ в регистрации будут мотивировать отсутствием у Вас Свидетельства о безопасности колесного транспортного средства. Хуже если мот оформлялся на юр.лицо и в графе 17 ПТС пусто. В этом случае действительно могут быть проблемы.

#19
Макс512

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Город:Томск

Просмотр сообщенияplodder.def (05 Апрель 2013 - 17:08) писал:

Только ФТС и МВД делают совершненно разные юридические действия. Таможня выдает ПТС вне зависимости от свидетельств и одобрений.

Неверно. При выдаче ПТС таможня обязана удостовериться в соответствии транспортного средства требованиям техрегламента, иначе выдача ПТС просто невозможна. Проблема в другом: в подтверждение соответствия требованиям техрегламента брокеры представляют сертификаты соответствия. Эти документы по своей силе практически равнозначны ОТТС, однако в графу 17 ПТС может быть внесен только номер ОТТС и ничего другого, поэтому сертификат остается в документах таможни и никаких отметок о его наличии не делается.

#20
Макс512

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Город:Томск

Просмотр сообщенияplodder.def (05 Апрель 2013 - 17:08) писал:

Кстати, вопрос а как Дальний восток ставит на учет авто? Не думаю что Вы (Дальний Восток) ездеете на Гранде)...

Дальний Восток - это государство в государстве и правила там свои, отличающиеся от остальной части России. К примеру там до сих пор аккредитованные фирмы выдают сертификаты соответствия на автомобили 2000-2001 годов выпуска, при том что на остальной части России фирмы "очкуют" выдавать такие сертификаты на авто старше 2006 г.в. Как-то так..., по аналогии с ДВ нам с Вами действовать вряд ли получится.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных