Перейти к содержимому

Освещая путь. Автобиография мотоциклиста. (старт 09.05.13)


Сообщений в теме: 47

#21
badbora

    Знаток

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 164 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:пиво
На права сдал в субботу 1 июня, но приезжать за ними велели только с 4-го. Комбез мой до сих пор даже не располовинили, по той причине были попрошены на фиг.
Сегодня решил отревизировать передний тормоз. Суппорт перебирать не стал, а вот шлангу открутил и попытался приладить по-другому. Уж больно её в бараний рог скрутили (шланга длиннее чем надо) и шоркалась она об крыло. В общем покрутил повертел и понял, что японец все варианты перебрал до меня и тот на котором он остановился - оптималный для такого шланга. Вот после начала прокачки начались траблы: залил, качая рычаг наполнил систему, прокачивал/стравливал/прокачивал/стравливал, бутылка тормозухи закончилась, пузыри закончились, а тормоза так и нет... Рычаг болтается легко и непринужденно. ХЗ теперь чё делать.
Выход там же, где вход
Пёс на цепи не заблудится, но и никуда не придет...
Единственное, что нужно для триумфа зла, это чтобы хорошие люди ничего не делали © Э. Бурке

#22
badbora

    Знаток

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 164 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:пиво
Вчера 04.06.13 получил права. Прокачал тормоза при помощи пары мед. шприцев и капельницы (кому интересно - обращайтесь, опишу). При помощи такой приспособы прокачка занимает ровно 5 мин. Помчался за страховкой. Времени 18:30 - нужно успеть застраховаться, вернуться за мотом и домчаться до станции ТО. Полноценно страховать без диагностической карты (ТО) меня не захотели и дали мне т.н. "транзитную" страховку на 20 дней за 400руб (которые не возвращаются даже если приеду за нормальной страховкой через день). Ну да ладно. Маховик действий был запущен и останавливаться никак не хотелось. Домчался, прыгнул на мот и рванул на ТО. Оставалось пол-часа до конца их рабочего дня.
Еду, ветер в лицо, всё как положено. Еду 60, но меня никто не обгоняет. Странное чувство, когда в зеркалах видишь толпу тачек за спиной, будто они выжидают момента шоб рвануть и, бортанув тебя, скрыться. Но нет, едут и всё. Ладно. Третья... Чё не тянет? Не уж-то выкрутил до предела? Ладно, четвертая... Да шо ж такое? Где динамика? Всё, тормозим, светофор. Я собсно первый. Стою во второй полосе. Мот начинает помирать. Пых-пых-...пы...-... Поддаю газку немного. Пых-пых-пы... - п... Зеленый! Трогай! - Шышь! Стою заглохший. По бокам проносятся тачки. Сзади кто-то сигналит... Переждал, правый ряд освободился и я укатился на обочину. Видимо закончился бенз - больше ничего не шло на ум. Но как я мог выкатать 5 литров за 10 кругов по стоянке и несколько прогревов? Вот незадача. Раскачиваю мот - вроде чё-то плещется... А может и нет... Да мать же ж вашу, не можете не ехать мимо меня хоть пару секунд, я тут бензин слушаю! Ещё и шипы свои не поснимала половина автошников! Ладно, отзвонился, жду бенз. Привезли, залил, завелся и домой. На ТО, само собой, не успел.
Сегодня почитал как можно контролировать объем бенза, когда нет датчика (а у меня его нет). Фиг с ним как его контролировать - наткнулся на интересный пост, где парень пишет как у него закончился бенз и как он, переключивши топливный кран, доехал до АЗС. Етить его за ногу! Так вот что булькало в моем баке! ДВА литра бензина в резервном! Так вот почему закончился основной так быстро! 5 залил, минус 2 в резервный = 3 литра искатал. Вот такой коленкор. Начинаю набираться бесценного опыта ))))
Выход там же, где вход
Пёс на цепи не заблудится, но и никуда не придет...
Единственное, что нужно для триумфа зла, это чтобы хорошие люди ничего не делали © Э. Бурке

#23
ЕВГЕН

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кемеровская обл. пос.Ижморский
Етить его за ногу! Так вот что булькало в моем баке! ДВА литра бензина в резервном! Так вот почему закомчился основной так быстро! 5 залил, минус 2 в резервный = 3 литра искатал. Вот такой коленкор. Начинаю набираться бесценного опыта )))) Один в один мой случай,давно это было,помню как сейчас,только я дотолкал до дома,ночь была,вспотел насквозь,на утро залил бензин,завёл мот,с тех пор так и езжу в положение краника резерв,определяю на глаз когда в баке остаётся 4л и меньше,значит надо заправится.

#24
ledon

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сатка М5
badbora, да бывают разные казусы. то подножка,то двиг-стоп)просто нужно хорошенько подумать
скутерист-мотоциклист

#25
badbora

    Знаток

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 164 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:пиво
Вчера решил совместить приятное с полезным и поехал на работу на мотоцикле, с целью вечерком заскочить на ТО. Благо, ТО находится как-раз по пути. Из документов ПТС и страховка. Ставить мот без номеров у работы не решился и стал объезжать окрестные парковки:
- мотоцикл на день поставить сколько стоит?
- а цепью пристегнешь?
- нет!
- тогда нельзя!
.....или
- ставь за ангар
- а квитанцию дадите?
- нет
- FUUUUUUUUUUUUUUU!!!
В общем поехал я обратно за цепью. Пока ехал проколол колесо. Заехал на 2 шиномонтажки, но помочь они мне были готовы только подкачкой. Так и поставил мот на стоянку. Сел на машину и помчал на работу.
И по пути на авто попал в такой ливень, что ненароком подумал: "А мож и не спроста этот прокол?"
Выход там же, где вход
Пёс на цепи не заблудится, но и никуда не придет...
Единственное, что нужно для триумфа зла, это чтобы хорошие люди ничего не делали © Э. Бурке

#26
ledon

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сатка М5
катайся в радость, и не думай о неприятностях! их тогда не будет!!!
скутерист-мотоциклист

#27
Ворчун

    Sempermoto Master

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 777 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кемерово
  • Интересы:Очень много. Кратко: люблю жизнь.!!!
Санька !!100000рублей и 10000 км не сделают из тебя мотоциклиста! Есть очень много примочек (о которых тебе предстоит узнать).Удачи БРАТ ! И дай БОГ ....П.С Ледон(Андрюха) и ты Санек ...телефоны в личку...земля круглая , а жопа (скользкая)...свидемся по любому пацаны !

#28
niknik383

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:Музыка, иностранные языки

Просмотр сообщенияbadbora (23 Май 2013 - 18:01) писал:

Откатал уже часов 12-13 практики. Решил попла.. поделиться абсчусчениями. В общем часу на десятом я твердо уверовал во всемогучесть и накручивал фигуры как тот мотополицейский на экзамене. Не помню писАл иль нет, потому повторюсь, что инструктор меня вниманием не балует и соответственно все инструктажи получаю в инете. Так вот примерно на 10-м разу его что-то куда-то клюнуло и он сказал: "Анук покаж чё могёш уже!". Хммм.... Да заслабо! И я поехал... Эрррььььясь эрррьььясь ээээрьЯссссь. Подъезжаю: "Ну как?". Он: "Там наехал, тут наехал. Следи за задним колесом...".
Ну и дела! По приходе домой сажусь бороздить инет в поисках советов. Начитался до кучи, от восьмерки на холостых второй передачи (кста: действительно помогает), до "серой зоны сцепления". К слову, до этого я лишь придерживал мот задним тормозом, а сцепление использовал при трогании (ну и на ходу в положениях выжато/отпущено).
На следующее занятие пришёл с кучей "фенечек", которые непременно нужно проверить. Проверил, блин... Вся техника куда-то ушла (а мож её и вовсе не было). Чисто упражнения получаются через раз, что печалит. Езжу в той самой "серой зоне сцепления". В общем, если техника останется на том же уровне, то экзамен будет похож на лотерею.
Хоть ТС и сдал экзамен, для остальных скажу. Не нужно смотреть под переднее колесо, на первый конус на восьмерке, смотрите через один или через два конуса... и с развесовкой пусть инструктор объяснит как работать. Руль руками сильно не сжимать. При наклоне моте вправо при правом повороте держимся левой коленкой за бак, и наоборот
All-time, off-road ;)

#29
badbora

    Знаток

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 164 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:пиво
Ну блин ваще. Мотобудни такие мотобудни. Поставил колесо после ремонта. Кстати, нормально ли, что дыру на покрышке ничем не заклеивают, а клеют только камеру? Я наехал на слесаря, а он глаза выпучил, мол: "Уашьпе никакда не клеили покрыуашку!". Оцените на фото.
Вобщем поставил колесо, затянул всё как следует (тогда я думал, что так следует))). Поехал - с переда такой швах раздается. Слез, смотрю - диск шкребет суппорт. Покумекал, понял, что я вилку стянул ))). Ослабил значится, поехал. Снова швах! Но другой. Чё за хрень? Смотрю: теперь крыло цепляет. Вобщем выбрал среднее положение. Теперь не цепляет ни суппорт, ни крыло. Но вот крыло чёт меня смущает: с одной стороны палец входит между колесом и крылом, а с другой - 2 мм зазор. Как выправлять? Шаёбочки подкладывать?
Вчера съездил на ТО. Всё прошел. На обратном пути попал в ливень. Странно, но попадая на мото в ливень, когда во все места заливает вода и, казалось бы, это должно раздражать, я качу с улыбкой и ощущаю себя как никогда живым, в чём-то даже ребенком. Моя новая (купленная с рук б/у) кожанная куртка даже не замечает что есть дождь, в ней тепло и сухо. А вот кросовки и джинсы промокли до нитки и ноги мои замерзли шокапец. Приехал на стоянку, поставил мот и похлюпал домой с чётким пониманием, что буду брать себе кожанные штаны и боты, шоб ваще за дождь не заморачиваться.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  07062013163.jpg   112,63К   44 Количество загрузок:

Выход там же, где вход
Пёс на цепи не заблудится, но и никуда не придет...
Единственное, что нужно для триумфа зла, это чтобы хорошие люди ничего не делали © Э. Бурке

#30
mumis

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 452 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
На такой порез нет смысла латку клеить. Если смущает замажь клеем - в магазине их сейчас пруд пруди. За месяц на новой резине у меня 2 прокола. И где только мот эти гвоздочки находит! На машине 4 колеса и ширше, а чинить их приходится реже. При заднем проколе пришлось мот на прицепе везти. Не любитель я дорожных ремонтов. При проколе переднего ехал километров 20-ть на спущенном. По опыту молодости на Яве. Правда в дождь. Резина осталась целая - даже сосок не провернуло. Правда сидеть приходится на заднем колесе и в поворотах поаккуратней - разбортироваться не долго.
четыре колеса возят тело, два - душу....

#31
badbora

    Знаток

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 164 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:пиво
Вот интересно стало. Расскажите, пжлста, аксакалы мотодвижения. На дорогах мотоциклисты здороваются общепринятыми жестами, а как это происходит у спешившихся мотоциклистов, не знающих друг друга и происходит ли? Ситуация: приезжаю в гаи на сверку номеров, там стоит харлей, на нем сидит дядька в куртке харлей и смотрит на меня. Его я заметил уже спешившись и купив попить. Пока покупал питьё, краем глаза заметил, что он неспешно прошел мимо моего мота, оценил его и вернулся в седло. Стою и думаю: ля, чё в такой ситуации делают?
1) подходят и здороваются, мол: "Привет, меня Саня зовут, у меня есть 8 открыток кошечек и 12 открыток собачек..."
2) крикнув "ЭхЕЕЕЕЙ" машут рукой
3) ждут пока старший из вас первым поприветствует
4) ходят по площадке в 10 квадратных метров, делая вид, что "никого здесь я и не вижу" (мой случай)
5) ваш вариант.
Выход там же, где вход
Пёс на цепи не заблудится, но и никуда не придет...
Единственное, что нужно для триумфа зла, это чтобы хорошие люди ничего не делали © Э. Бурке

#32
ledon

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сатка М5
я обычно сам здороваюсь, на чем бы ни был)
скутерист-мотоциклист

#33
ДядьМиша

    Sempermoto Master

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 003 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Бердск
  • Интересы:интересные
1)

#34
Ворчун

    Sempermoto Master

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 777 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кемерово
  • Интересы:Очень много. Кратко: люблю жизнь.!!!
Мне по фигу на чем я и кто либо ! Неважно кто передо мной ребёнок или равный .Здороваюсь всегда и представляюсь : сначала" погремуха", потом в миру "ИГОРЬ"....Отчество не в этом мире...

#35
ЕВГЕН

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кемеровская обл. пос.Ижморский
1й вариант

#36
mumis

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 452 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
Да уж! Вопрос интересный. Как то никогда на эту тему не парился.
Оппонент явно первым деликатно проявил интерес к Вашему мото. А Вам, что не интересно на чём он ездит? Тем более предлог для начала знакомства Вам уже дан. Конечно не надо сразу бежать за пивом. Но повод Вам первому завести для начала беседу с коллегой уже есть. А там уж куда кривая разговора выведет......
После пива оно всегда по разному бывает! На том оно мотоциклетное братство и держится.
четыре колеса возят тело, два - душу....

#37
emiv

    Sempermoto Master

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 227 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Саяногорск
Катался я, значит, на своем красавце. А тут раз, и байкеры с соседнего города приехали в мой поселок. Все такие в клубных наклейках (или нашивках с наколками - не разглядел :D), на мотоциклах больших и красивых.
Стоят на светофоре, я их аккуратно объехал, включил поворотник, и, на зеленый, сворачиваю на площадку, где остановиться можно, познакомиться, поговорить.
Подъехали они значит, спешились. Я тоже. Подошел к ним, и в лоб - Будьте здоровы, парни, меня Иваном звать.
Представились они (как сейчас помню - Никита, Саня и Игорь), а вот дальше общения не получилось.
Ну не о чем (да и неприятно) мне разговаривать с людьми, которые матом не ругаются, а разговаривают.
Вроде и не "пацаны", лет по 30 каждому, но: "Даров ...., а где тут, ..., телки ..., которые..., и в ..., и на ... ."
А в деревне, в 15 км от моего поселка, догнал меня мужичок на ИЖ-П5. Светом мигнул.
Вот с ним у меня вышла содержательная беседа.
Объездил он на своем Иже Хакасию, Красноярский Край, Новосибирскую область и Туву.
Впечатлениями делился.

Поэтому - подойди, познакомься, а вдруг с этим человеком будет о чем поговорить.

#38
badbora

    Знаток

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 164 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:пиво

Просмотр сообщенияemiv (13 Июнь 2013 - 00:30) писал:

"Даров ...., а где тут, ..., телки ..., которые..., и в ..., и на ... ."
от души посмеялся :D цитата сразу отправляется в музей Поля чудес ))))
Благодарен ответившим. План действий понял. Видишь мотоциклиста - иди к нему, а там видно будет.
Сегодня опять езжу на машине, а в багажнике трясется переднее колесо от мота. Как же меня за...мучили криворукие ... как бы сказать ... да ВСЕ поголовно, к кому мне, волею судеб, приходится обращаться для обслуживания. От смесителя, до автомобиля. Руки из Ж, а амбиции до небес. Я знаю фразу: "хочешь сделать хорошо - сделай сам", но я не хочу делать её своим девизом. Нужно же и деньги когда-то зарабатывать и отдыхать. В общем колесо, после ремонта прокола, долго не прожило и вчера поприветствовало меня сперва "плаванием" по дороге, а потом и залихвацким свистом на парковке.

Про жопоруких хитрых сервисёров:
Купил машину с рук. Отьездил год. Начало колбасить руль при резком замедлении со 120 до 100. Обслуживался ТОЛЬКО в официальном сервисе, хоть и слышал постоянно в свой адрес, что я транжира и что за углом дешевле в 3 раза. Обратился к ним и с этой проблемой, на что услышал сказку (хотя тогда казалось явью) про то как "ты, парень, перегрел тормоза и резко в лужу заехал". Ну ладно, чё. Чё делать-то? Меняем диски тормозные. Проблема ушла, но не на долго. через пару месяцев я опять начал ощущать появление этой колбасни. Ну да ладно, вперди зима - там не погоняешь. На следующее лето, начитавшись форумов, протачиваю диски и всё идет по тому же сценарию: сперва айс - позже жопа. И вот настало лето 2013. Решение так и не было найдено, а гонять стал по-летнему. Заезжал в сервис "на районе" - там мне ваще сказали, что задние колодки почти до железа стерты (это слесарь УСЛЫШАЛ, когда я в бокс заезжал) и что передние диски у меня синие, а значит перекаленные и их надо менять. МАШУ ЖВАТЬ!!! Поддавшись на циганский развод я покупаю диски, колодки перед/зад и складываю это всё в багажник в предвкушении приятных выходных в сервисе. А перед покупкой дисков лазил по интернету в поисках каких-нить усиленных тормозных дисков на свой авто. То, что нашел мне не понравилось по цене и я решил брать простые. Соль-то вот в чём: пока лазил, наткнулся на пост чувака, который пишет ВСЕМ меняющим диски (проблема имеет вселенские масштабы) чтобы они проверили суппорты, мол: поменял/отревизировал суппорты и проблема ушла. НО так как дело было вечером, а юзанье инета проходило под "рыбку", я этот момэнт пропустил мимо мозга.
На следующий день, имея в багажнике новоприобретенные расходники я вдруг решаю проверить ... ну хоть просто глянуть на суппорты. Достал домкрат, ручку для него, балонник... Откручиваю гайки колес, удивляюсь что это именно гайки - на жигулях были болты, а на этой самостоятельно не крутил колеса за все 4 года владения. Рассказываю это не для отражения уровня жизни а для того, чтобы написать вот это:
почему я выбрал официалов:
работая в сфере энергоснабжения, часто сталкивался с написанием нужных договоров, протоколами разногласий, спорами и собственно судами. Этот опыт наложил на мой мозг пару рубцов и теперь я не могу просто подписать договор, когда говорят "Вашу подпись здесь и здесь, где галочки". Я читаю, черкаю, спорю, а порой и просто отказываюсь от услуги, если договор пытается сделать любую возникшую проблему сугубо моей. Я ставлю машину на стоянке, которая дальше других от моего дома, но там официальный договор. Я пол дня сидел над редактированием договора с юристом оконной компании, когда собирался поставить окна и т.п. Так и с официалами. Мне важно, что они дают бумагу с печатью и описанием материалов, запчастейй и работ, которые они провели. За эту мнимую (как оказалось) гарантию я готов переплачивать. Ведь какой же дурак подпишется, что он что-то сделал, если он этого не делал. Я же в суд могу... Да с этой бумажкой... Да в экспертизу...
Вобщем снимаю колесо, осматриваю и ощупываю суппорт, а он мне: "Хозяин, добей меня, не могу больше!". Направляющие закисли, забились, заржавели. А как не закиснуть, когда пыльник снят со своего посадочного места (сам он слететь не мог). В общем суппорт работал только с той стороны, где поршни выходят, а ответная часть двигаться не могла и не работала. Не мудрено, что диск испытывал охрененные боковые нагрузки при ворможении. Так были проверены все суппорты и выявлены не менее серьёзные проблемы.
Почему я не заглянул туда раньше? Потому, что каждые 10 тыс км я проходил ТО и получал бумагу, где среди прочего была оплата за смазку направляющих суппортов и собственно эту "мазь". Вот такие официальные пида...сексуалисты. Теперь выходит, что я попал на бабки из за того, что платил кому-то немалые бабки, чтобы всё было пучком.
Судиться? Да, казалось бы все карты в руках, но нет ни времени на эту возню, ни желания ездить на умирающих тормозах до окончания судов (может потребоваться доп. экспертиза). Можно приехать к ним и припугнуть судом, НО я не хочу чтобы эти криворучки мне что-то "ремонтировали" - НЕ ВЕ РЮ (с). Если только суппорта новые с них потрясти... Тьфу!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  10062013167.jpg   127,87К   58 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  10062013168.jpg   107,17К   53 Количество загрузок:

Выход там же, где вход
Пёс на цепи не заблудится, но и никуда не придет...
Единственное, что нужно для триумфа зла, это чтобы хорошие люди ничего не делали © Э. Бурке

#39
emiv

    Sempermoto Master

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 227 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Саяногорск

Просмотр сообщенияbadbora (13 Июнь 2013 - 18:03) писал:

Я знаю фразу: "хочешь сделать хорошо - сделай сам", но я не хочу делать её своим девизом. Нужно же и деньги когда-то зарабатывать и отдыхать.

Александр, зря.
Я работаю и неплохо зарабатываю, и могу себе позволить обслуживаться хоть в простом сервисе, хоть у официалов.
НО я всегда все делаю сам, именно потому что: "хочешь сделать хорошо - сделай сам".
Пусть я потрачу свое время (при наличии навыков, кстати, не так уж и много), но я в любой момент могу посадить в машину своих двоих детей, жену, и поехать за 750 км в гости (что уже неоднократно делал).
У меня ни разу не возникало сомнений - а доеду ли? Это стоит потраченного времени.
Ну а насчет суда - ну его нафиг, проходили. Не стоит потраченных нервов и времени.
Все ИМХО.

#40
Ворчун

    Sempermoto Master

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 777 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кемерово
  • Интересы:Очень много. Кратко: люблю жизнь.!!!
НЕважно с какого места растут у тебя руки ! Главное что-бы они были "золотыми".....





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных