Перейти к содержимому

а есть тут у нас строители профессионалы?


Сообщений в теме: 21

#1
ДядьМиша

    Sempermoto Master

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 003 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Бердск
  • Интересы:интересные
Дядьки, а есть тут у нас строители профессионалы, или проектировщики?
гложет меня вопрос один, эксплуатационного характера..

#2
Бося

    Sempermoto Master

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 705 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт Петербург
Загадками разговариваешь Дядь Миша ;) чего надо то?

#3
ДядьМиша

    Sempermoto Master

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 003 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Бердск
  • Интересы:интересные
да вот мебель хочу домой новую, а что-то по рассчётам тяжёлая она получается, да ещё шмурдяком всяким наполню.. вот думаю выдержит пол или я к соседу в гости попаду..

#4
Бося

    Sempermoto Master

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 705 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт Петербург

Просмотр сообщенияДядьМиша (11 Март 2014 - 20:26) писал:

да вот мебель хочу домой новую, а что-то по рассчётам тяжёлая она получается, да ещё шмурдяком всяким наполню.. вот думаю выдержит пол или я к соседу в гости попаду..
...ну это так на глазок не рассчитать, надо иметь проект перекрытий, смотреть их состояние и прочее. Как вариант- построй горку, часть веса загруженных полок уйдет на крепление к стене. Можно пустить металлические короба (типа швеллер 5у) под ножки шкафов на всю длину, для распределения площади нагрузки. Принцип простой, чем больше площадь соприкосновения шкафа с полом, тем меньше точечная нагрузка на квадратный сантиметр пола. Если перекрытия балочные, то есть шанс, что шкаф будет стоять уже не на одной балке, а достанет и до второй, в принципе должно быть расстояние примерно 600мм. Надо смотреть, так на вскидку можно только советы какие то давать.

#5
Andi

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Город:Москва
По строительным нормам для квартир жилых зданий в расчете принимается равномерно распределенная нагрузка 150 кг на м2. т.е плита перекрытия длинной 6 метров и шириной 1,5 метра может воспринять
равномерно распределенную нагрузку 1350 кг

#6
Бося

    Sempermoto Master

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 705 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт Петербург

Просмотр сообщенияAndi (11 Март 2014 - 21:44) писал:

По строительным нормам для квартир жилых зданий в расчете принимается равномерно распределенная нагрузка 150 кг на м2. т.е плита перекрытия длинной 6 метров и шириной 1,5 метра может воспринять
равномерно распределенную нагрузку 1350 кг
...это при условии, что он не живет в бараке или доме еще пленными немцами построенном.

#7
ДядьМиша

    Sempermoto Master

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 003 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Бердск
  • Интересы:интересные
вот такого типа дом, 9 этажей, 1994 год постройки, межкомнатные перегородки вроде гипс, не кирпич и не пеногазоблоки точно.

Изображение

вот как то так хочу расставить. проставил на картинке вес исходя из количества материала и веса квадратного метра ЛДСП
это вес дров без крепежа и фурнитуры (диван с пружинами и обивкой)

все шкафы, столы и комод по прикидкам будут загружены максимум по 50 кг каждый, а "шкаф с ящиками" килограмм на 100-150.
диван будет нагружен человеками статически на 150 кг, временами импульсно :)

тоесть верхняя часть эскиза даст примерно 900 кг, нижняя примерно 500

Изображение


вот как-то так...

#8
ДядьМиша

    Sempermoto Master

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 003 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Бердск
  • Интересы:интересные

Просмотр сообщенияAndi (11 Март 2014 - 21:44) писал:

По строительным нормам для квартир жилых зданий в расчете принимается равномерно распределенная нагрузка 150 кг на м2. т.е плита перекрытия длинной 6 метров и шириной 1,5 метра может воспринять
равномерно распределенную нагрузку 1350 кг

судя по неровностям на потолке, ширина плиты примерно 1200. длина похоже 6м

#9
GREEN

    Знаток

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 191 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иркутск
Привет, Дядька!
Я строитель-проектировщик, хоть и не ПГС.
Плита перекрытия, скорее всего, пустотная ж/б плита.
Ничего с ней не случится)))
Не слыхал, чтобы такая плита ломалась в жилом доме.
Да и нагрузка не так велика, как кажется - она, ведь распределена, как минимум на 3 плиты.

#10
ДядьМиша

    Sempermoto Master

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 003 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Бердск
  • Интересы:интересные

Просмотр сообщенияGREEN (12 Март 2014 - 22:24) писал:

Привет, Дядька!
Я строитель-проектировщик, хоть и не ПГС.
Плита перекрытия, скорее всего, пустотная ж/б плита.
Ничего с ней не случится)))
Не слыхал, чтобы такая плита ломалась в жилом доме.
Да и нагрузка не так велика, как кажется - она, ведь распределена, как минимум на 3 плиты.

ну я как бы нутром чую, что всё нормально должно быть, но у меня как обычно случилось горе от ума. пришла мысль и покоя не давала..
вроде успокоился немного :)

потом буду результатом хвастаться, если дядя Саша не заругает, что тут не мебельный форум :)

#11
GREEN

    Знаток

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 191 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иркутск
Тогда.... сформулируем так...
А что будет, если на ж/б плите будет стоять твой мотоцикл и, опять же, с тобой? B)
Мне кажется - всё ок)))

#12
ДядьМиша

    Sempermoto Master

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 003 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Бердск
  • Интересы:интересные

Просмотр сообщенияGREEN (12 Март 2014 - 23:58) писал:

Тогда.... сформулируем так...
А что будет, если на ж/б плите будет стоять твой мотоцикл и, опять же, с тобой? B)
Мне кажется - всё ок)))

хм, мне нравится ход твоих мыслей :)
я уже с чем только не сравнивал. и с библиотекой, и с аквариумистическим магазином, а вот с гаражом не догадался :)

#13
Бося

    Sempermoto Master

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 705 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт Петербург
Да нормуль всё будет, точечной нагрузки нет. Да и вообще, получить хотя бы трещину- надо всю твою мебель загрузить и уронить разом метров с пяти на пол )))

#14
Полусолнце

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Майкоп
Стандартная плита несет 800кг/м2 распределенной нагрузки(Скорее всего она у вас и есть). Но без фанатизма, это предел. Рекомендую ставить мебель поперек плиты а не вдоль нее. Ставить мебель ближе к стенам уменьшая момент в плите. А так ничего страшного не должно произойти. Люди свадьбы празднуют и сейфы ставят. На такие случаи проектировщик закладывает КСС. Заявляю со всей ответственностью инженера конструктора))

#15
ДядьМиша

    Sempermoto Master

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 003 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Бердск
  • Интересы:интересные

Просмотр сообщенияПолусолнце (13 Март 2014 - 19:01) писал:

Стандартная плита несет 800кг/м2 распределенной нагрузки(Скорее всего она у вас и есть). Но без фанатизма, это предел. Рекомендую ставить мебель поперек плиты а не вдоль нее. Ставить мебель ближе к стенам уменьшая момент в плите. А так ничего страшного не должно произойти. Люди свадьбы празднуют и сейфы ставят. На такие случаи проектировщик закладывает КСС. Заявляю со всей ответственностью инженера конструктора))

дык у меня мебель можно только вдоль плит ставить, поперёк плит у меня с одной стороны дверь, с другой окно :)

800кгc/м2 это с учётом стяжек и перегородок, а я хз сколько они у меня весят. все говорят что 150-200 закладывается на жильцов

#16
Andrey_bz

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 318 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Великий Новгород

Просмотр сообщенияДядьМиша (13 Март 2014 - 22:39) писал:

все говорят что 150-200 закладывается на жильцов
Если так, то если 2 немаленьких мужика (килограмм по 150) подойдут друг к другу пожать руки, то пол затрещит. А фраза "больше трех не собираться" еще один смысл обретает.

#17
ДядьМиша

    Sempermoto Master

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 003 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Бердск
  • Интересы:интересные

Просмотр сообщенияAndrey_bz (14 Март 2014 - 00:39) писал:

Если так, то если 2 немаленьких мужика (килограмм по 150) подойдут друг к другу пожать руки, то пол затрещит. А фраза "больше трех не собираться" еще один смысл обретает.

ну да, если в комнате 14 квадратов соберутся 28 мужиков по 150 кг, то будет превышение норматива
а если 14 мужиков по 150 кг и ещё 14 таких же дюймовочек в этой комнате войдут в резонанс, то вообще катастрофа )

#18
Andrey_bz

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 318 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Великий Новгород
Ага, как резюме - ставить все можно, а вот оргии устраивать не рекомендуется (или хотя бы, чтобы резонанса не было).

#19
sir.EAA

    Знаток

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 210 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СТАЛИНГРАД
я работал на заводе по производству ЖБИ, делали в том числе и плиты перекрытия многупостотные, Там в закладке идет преднатяженная арматура которая дает достаточную крепкость. Так же из своего опыта скажу год назад переехал в новую квартиру пока делал ремонт и т.д. вся мебель (абсолютно новая в разобранном виде на 4-х комнатную квартиру) была заскладирована в одной комнате и ни чего.. на этаж ниже я от этого жить не стал.
а так да в 3-ем не собираться, амплитудно не е....ся .

#20
mumis

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 452 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
Расковыряй торец плиты. Увидь на ней ПК8 и успокойся. Если мебель деревянная, а не кирпичная то перекрытия по любому выдержат.
четыре колеса возят тело, два - душу....





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных