Перейти к содержимому

Об условных обозначениях и пояснениях к оценкам в лотах

Оценкаи лоты обозначения

Сообщений в теме: 19

#1
Python

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Город:Saint Petersburg
Здравствуйте, у меня вопрос к уважаемому Александру и форумчанам-экспертам, вопрос по сути несколько нубский, но для меня важный.

- Контекст-преамбула такова:
Я хочу купить из Японии Honda Africa Twin XRV750, года примерно 1997-2000 в хорошем или даже отличном состоянии за умеренные деньги. При этом, для меня намного важнее такие параметры, как отличное состояние двигателя и прочих важных узлов мотоцикла, нежели, чем наличие у него доп. ништяков или его внешний вид.

- Собственно вопрос:
Как на практике, в реальности, следует понимать условные обозначения оценок, выставленных экспертами по мотоциклу? Меня кое-что сбивает с толку, надеюсь разъясните:
1. С одной стороны, я часто слышу, что мотоцикл "на четвёрочку" - это очень хороший вариант, чуть ли не почти новый мот. С другой стороны, я смотрю на систему оценок аукциона BDS и вижу, что из 10-ти балльной шкалы оценка 4 соответствует "Необходим ремонт (с разборкой) либо замена нескольких основных элементов" (как общая оценка) и если по двигателю, то "Впечатление неправильной работы двигателя". На мой взгляд, эти разные представления не очень соотносятся друг с другом.
2. Далее не совсем понимаю что значат некоторые обозначения в оценке двигателя у лота, взятого для примера: http://sempermoto.ru...2%EF%BE%9D750-2
С одной стороны, в описании аукциона BDS указаны условные обозначения:
A - царапина
U - вмятина
B - деформация
S - коррозия
H - дырки, трещины
T - порыв
N - отсутствует
P - перекраска
X - замена
C - ремонт
W - неисправность
E - шум, посторонний звук.

Но с другой стороны, в примере лота про двигатель написано:

En: 4.
<Двигатель> ESP шелушение дымит, акселератор W.
<Крышка> ASP шелушение.
<Радиатор> пластинки U.
<Карбюратор> S несколько.
<Сцепление> Е.

Значит ли это, что согласно выставленным оценкам и комментариям (видимо переведённым с японского) к ним, двигатель этого мота во-первых производит "Впечатление неправильной работы двигателя" (соответсвует общей оценке 4), а во-вторых, двигатель дымит, то есть жрет масло, имеет посторонний шум в сцеплении и подвергся вообще коррозии?
Или же в реальности, такая оценка означает, что всё в порядке? (например, в данный момент я езжу на Сибишке 400SF 1999 года и не думаю, что двигатель у нее получил бы отличные оценки, тем не менее меня он всем устраивает - работает как часы, при неибежных косметических эффектов от времени).

В общем, хотел бы научиться лучше ориентироваться в выставляемых оценках и комментариях экспертов.
Заранее спасибо.

#2
Бося

    Sempermoto Master

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 705 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт Петербург
Ты займись покупкой, а там если надо, Александр и мы подскажем.
П.С. ни чего личного, просто такие варианты уже были- расскажите про мото, мне не понятно, а по сути чел покупал мото на стороне, а не здесь, бизнес есть бизнес.

#3
Python

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Город:Saint Petersburg
Ну как же, я ведь задал вопрос не об этом - не рассказать о мото я прошу, а рассказать о принятом в данной сфере обозначении различных состояний агрегата. Так сказать устав чужого монастыря хочу узнать (и по тексту своего вопроса - понять почему описание правил трактовки не совсем соответсвует вроде как случаям применения этих правил). Знал бы я как трактовать то или иное написанное - спокойненько бы сам выбрал бы мот и просто написал бы Александру "пожалуйста купи". В общем просто хочу знать что чему соответствует.

#4
Semper Paratus

    Sempermoto Master

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 013 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток
Согласен с Босей.
Много было тут желающих узнать "совершенно случайно" о состоянии какого-то определенного мотоцикла в статистике продаж.
Я не буду комментировать лоты в статистике продаж по простой причине, что в статистике я вам ничего не куплю.
Если вы хотите купить этот мотоцикл в России- все вопросы стоит задавать непосредственно продавцу.

Если же вот эта информация верная:

Просмотр сообщенияPython (15 Март 2014 - 01:49) писал:

Я хочу купить из Японии Honda Africa Twin XRV750,
то вносите задаток и начинайте мониторить аукционы-онлайн.
Когда найдете интересный для вас вариант- готов буду ответить на ваши вопросы по аукционному листу.

#5
Python

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Город:Saint Petersburg
Александр, мне вас посоветовало сообщество на форуме Africatwin.ru, там все как один подсказали мне, что ваши услуги достойны доверия. Но при всём уважении, я если честно не понимаю - либо вы не доконца поняли мой вопрос (и заключенное в нём желание), либо есть иная причина, по которой вы делаете вид, что не поняли вопроса. Повторю - я не интересуюсь мотоциклом из статистики, можете вообще про него забыть, можете также забыть, что меня Афричка интересует. Всё что я хочу - это понять, почему при 10-ти балльной системе оценок аукциона и их расшифровке, все так восторгаются оценкой мотоцикла в 4 балла? Я не к тому, что я хочу что-то изменить, или в чём-то кого-то обвинить (упаси Боже) - я просто хочу понять. Когда пойму, как самому воспринимать выставленные оценки - сам буду искать себе мотоцикл. Дело в том, что я не имел со всем эти дела. Но хочу разобраться. На мой взгляд, если придерживаться описания данного на страничке аукциона у вас на сайте, то четвёрка - как бы "требует ремонта", то есть это формально не очень хорошее состояние. Но на практике я слышу другие отзывы, а ля "я купил конфетку, пЭрсик, мот на четвёрочку". И если взять абстрактную 10ти балльную шкалу оценки, оценка 5 будет серединой, всё что слева (от 1 до 5) это как бы хуже среднего. Но в нашем случае с мотоциклами похоже это не так. Если можете - объясните мне как мне правильно понимать оценки и комментарии экспертов, и я с радостью найду себе мот (попытаюсь). Желание и возможность купить - есть. Причем вариант с покупкой из Японии - приоритетный.

#6
Semper Paratus

    Sempermoto Master

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 013 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток
Я не могу говорить за "всех восторгающихся оценкой 4"
Я могу говорить только за себя.
Если бы вы прочитали раздел FAQ:
http://sempermoto.ru/faq/
то могли бы узнать, что в первую очередь я рекомендую обращать внимание не на оценки, а на замечания в аукционном листе , они несут в себе основную информацию.
По этим замечаниям и складывается общая картина состояния мотоцикла.

Если хотите ориентироваться по оценкам- см. систему оценок , цитата из системы оценок BDS:

Цитата

Аукцион BDS
Мотоаукцион BDS является самым крупным мотоаукционом Японии. В неделю на нем выставляется на торги от 3 до 6 тысяч мотоциклов. Мотоциклы оцениваются аукционными экспертами и выдают свое заключение в виде выставления оценок и внесения замечаний в аукционный лист. Ниже приведена система оценок BDS, с которой предлагаем вам ознакомиться, однако из опыта работы можем сказать, что рассматривать эти оценки можно следующим образом: оценки от 6 и выше- это идеальное состояние для б/у мотоцикла, 5- отличное, 4 – хорошее, 3-удовлетворительное, 2-плохое, 1- это утиль, в этом случае мотоцикл даже не осматривается экспертами, а просто выставляется как кусок железа. Если у мотоцикла оценки 1 и 2, аукцион не несет никакой ответственности за мотоцикл. В любом случае перед покупкой всегда узнавайте замечания, которые внесены в аукционный лист.
И там тоже сказано о том, что всегда нужно узнавать замечания в аукционном листе.

#7
Python

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Просмотр сообщенияSemper Paratus (16 Март 2014 - 02:46) писал:

Я не могу говорить за "всех восторгающихся оценкой 4"
Я могу говорить только за себя.
Если бы вы прочитали раздел FAQ:
http://sempermoto.ru/faq/
то могли бы узнать, что в первую очередь я рекомендую обращать внимание не на оценки, а на замечания в аукционном листе , они несут в себе основную информацию.
По этим замечаниям и складывается общая картина состояния мотоцикла.

Если хотите ориентироваться по оценкам- см. систему оценок , цитата из системы оценок BDS:

И там тоже сказано о том, что всегда нужно узнавать замечания в аукционном листе.

Спасибо, теперь стало яснее, что оценка 4 соответствует не плохосу состоянию, а наоборот - хорошему.

#8
Semper Paratus

    Sempermoto Master

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 013 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток
Грубо говоря- да.
Однако бывает ситуации, что с оценкой 4 не стоит брать.
Я в таких случаях либо предупреждаю, либо сам принимаю решение не покупать такой мотоцикл.
Еще раз скажу- всегда смотрите замечания в аукционном листе :)

#9
Python

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Просмотр сообщенияSemper Paratus (16 Март 2014 - 03:43) писал:

Грубо говоря- да.
Однако бывает ситуации, что с оценкой 4 не стоит брать.
Я в таких случаях либо предупреждаю, либо сам принимаю решение не покупать такой мотоцикл.
Еще раз скажу- всегда смотрите замечания в аукционном листе :)
Понятно, спасибо. Так и буду делать.
На последок, если можно, вопрос такой: сегодня 15 марта, это правда, что самое скорое, когда я смогу получить мот при заказе из Японии в данном случае будет где-то середина июля? Это не повлияет на моё желание заказать из Япии, а просто определит некоторую последовательность моих действий (ну например когда я буду продавать мой нынешний мотоцикл).

#10
Semper Paratus

    Sempermoto Master

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 013 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток
Это неверная информация.
С момента покупки мотоцикла доставка до Владивостока порядка 2-3 недель.
Потом 3-4 рабочих дня на таможенное оформление, после чего мотоцикл будет доставлен в накопитель грузоперевозчика.
Дальше все зависит от расторопности грузоперевозчика.
Поэтому если мы купим вам например вот этот мотоцикл:
http://sempermoto.ru...4-03-19/?l=8327
то в вашем городе его можно будет ожидать где-то в конце апреля- начале мая.

#11
Andrey_bz

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 318 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Великий Новгород
Почитайте в разделе отзывов кто, когда получил мот и почему была (если была) задержка. Основные задержки происходят у грузоперевозчика, но от Александра это не зависит - грузоперевозчика выбираете сами.
У меня по факту между покупкой на аукционе и получением в В. Новгороде (200 км от Питера) прошло примерно 6 недель.

#12
Бося

    Sempermoto Master

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 705 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт Петербург
+100
Дабы упредить вопрос- какой перевозчик лучше, есть раздел на форуме по грузоперевозкам.
Вектор плюс- достаточно не дорого, но в 2011 году динамили и везли долго, НО! это было зимой по этому не принципиально, второй в 2013 году привезли без всяких проволочек, исправились. Ну и на последок, ты можешь связаться со мной в Питере, я думаю не накладно будет позвонить;)

#13
ceres

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Город:Стерлитамак
Хороший двигатель не дымит, с него ничего не капает, на нем нет 'пацанского' тюнинга и он не подвергался разборке. Смотри пробег и ТО. Коррозия думаю не особо критична. Замечаний должно быть минимум. Почитай тут отзывы и сравнивай с аукционниками.
А лучше всего прислушаться к мнению Александра, он не возит хлам.
По времени доставки как поезет.. особенно если попадет на праздники.

#14
Сибирский

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • Город:омск
Дымление двигателя не всегда является признаком того, что он "жрет" масло, имеет значение цвет дыма и характер дымления - на каких режимах дымит. Черный дым - богатая топливо - воздушная смесь (необходима диагностика системы питания, регулировка карбюратора, диагностика свечей зажигания), сизый (бело-серый, бело-голубой) дым, на холостых оборотах прогретого двигателя, говорит о более серьезных неисправностях (выработка деталей цилиндро-поршневой группы - маслосъемные кольца, компрессионные кольца, выработка цилиндра, неисправность ГРМ, сальники клапанов, клапана).
Поэтому если нет желания после покупки мотоцикла сразу заморачиваться с диагностикой/ремонтом/регулировкой бери без описания оных проблем в графе En

#15
Mort

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск
я вроде бы уже где-то читал, но не помню где и что там было написано, поэтому спрошу еще раз:
а почему оценки на сегодняшний аукцион на большинстве мотоциклов стоят по нулям? ведь информация о лотах уже должна была быть обновлена и нулей следовательно быть не должно.

#16
emiv

    Sempermoto Master

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 227 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Саяногорск
Подозреваю, что ты имеешь ввиду мертвые (битые) мотоциклы.
Здесь подробнее.

#17
Mort

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск
да вроде не битые, а такое чувство, что что-то не так с оценками
например:
http://sempermoto.ru...25BE%259E400VLS
и вот более конкретный пример (первый попавшийся из списка):
http://sempermoto.ru...2014-04-11/?l=6
в описании пусто, оценки нулевые, фотографии не все

#18
Dragem

    Sempermoto Master

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 831 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Абакан
А отсутствие документов не рассматриваешь?

Просмотр сообщенияMort (11 Апрель 2014 - 16:40) писал:

да вроде не битые, а такое чувство, что что-то не так с оценками
например:
http://sempermoto.ru...25BE%259E400VLS
и вот более конкретный пример (первый попавшийся из списка):
http://sempermoto.ru...2014-04-11/?l=6
в описании пусто, оценки нулевые, фотографии не все

Изображение

#19
Mort

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск

Просмотр сообщенияDragem (11 Апрель 2014 - 17:45) писал:

А отсутствие документов не рассматриваешь?
у всех?
и да, я почему и зашел на форум спросить, что не знаю, что думать

#20
Semper Paratus

    Sempermoto Master

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 013 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток
Оценка 0 - это тоже самое, что и битый мотоцикл.
Мало то, что он битый, так еще и без документов.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных