Перейти к содержимому

Продажа мотоцикла в другой регион

Отправка Документы Учет

Сообщений в теме: 41

#21
sir.EAA

    Знаток

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 210 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СТАЛИНГРАД
блатных в тему понабилось мусорить.... :lol: :lol:

#22
Бося

    Sempermoto Master

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 705 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт Петербург
Только что занимался.
Как с деньгами договоритесь- не знаю.
Сейчас всё просто.
ДКП написал, скачать можно с инета- один листик, вроде даже на сайте ГАИ есть, мне гаишник распечатывал.
В ПТС вписывается самостоятельно новый владелец- расписывается, старый в нем тоже расписывается.
Тут без ошибок надо, иначе в следующее поле всё заново надо будет писать.
Исправления, помарки в ДКП и ПТС- низя!
Собственно все.
Дальше новый владелец- меняю\ не меняю номера (мои Питерские в Москве ездят), тех.осмотр, страховка (до постановки на учёт).

#23
Андрей Самара

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара
Дополню про ДКП.
Для спокойствия продавца - после согласования текста ДКП покупатель распечатывает его в 2 экз., подписывает оба и высылает продавцу, оплачивая при этом покупку (денежным переводом или иным способом).
Продавец со своей стороны подписывает полученный с подписью покупателя ДКП, 1 экземпляр оставляет себе, а 2 высылает с другими документами покупателю. Мотоцикл отправляется от документов отдельно.
Honda Africa Twin RD07, 1998 --- SEMPERMOTO '2014

#24
Бося

    Sempermoto Master

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 705 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт Петербург

Просмотр сообщенияАндрей Самара (25 Декабрь 2014 - 23:45) писал:

Дополню про ДКП.
Для спокойствия продавца - после согласования текста ДКП покупатель распечатывает его в 2 экз., подписывает оба и высылает продавцу, оплачивая при этом покупку (денежным переводом или иным способом).
Продавец со своей стороны подписывает полученный с подписью покупателя ДКП, 1 экземпляр оставляет себе, а 2 высылает с другими документами покупателю. Мотоцикл отправляется от документов отдельно.
Покупателю достаточно иметь на руках ДКП, чтоб потом с тобой встретится в суде. ДКП подписан, деньги якобы отданы, а мотоцикл ты не отдаёшь, и что?
Всё чисто на джентельменских отношениях. У Саши есть какие нибудь бумажки, кроме переписки по интернету и перевода задатка на карточку? Нету.
На те детскую головоломку ;)

Цитата

“Крестьянину нужно перевезти через реку волка, козу и капусту. Но лодка такова, что в ней может поместиться только крестьянин, а с ним или один волк, или одна коза, или одна капуста. Но если оставить волка с козой, то волк съест козу, а если оставить козу с капустой, то коза съест капусту. Как перевез свой груз крестьянин?”


#25
Андрей Самара

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Просмотр сообщенияБося (26 Декабрь 2014 - 01:25) писал:

Покупателю достаточно иметь на руках ДКП, чтоб потом с тобой встретится в суде. ДКП подписан, деньги якобы отданы, а мотоцикл ты не отдаёшь, и что?
Всё чисто на джентельменских отношениях.
Продавцу, кроме подписанного покупателем ДКП, достаточно иметь документ об отправке покупателю мотоцикла посредством ТК. С момента передачи техники представителю ТК по акту, продавец свою задачу выполнил и покупатель может обвстречаться с продавцом хоть до второго пришествия :)
Да, про деньги я как-то упустил. Покупан умоется доказывать факт оплаты, если у него нет квитанции о переводе или собственноручно написанной продавцом расписки. В денежных делах свидетели не помощники.
Honda Africa Twin RD07, 1998 --- SEMPERMOTO '2014

#26
Бося

    Sempermoto Master

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 705 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт Петербург

Просмотр сообщенияАндрей Самара (26 Декабрь 2014 - 01:41) писал:

Продавцу, кроме подписанного покупателем ДКП, достаточно иметь документ об отправке покупателю мотоцикла посредством ТК. С момента передачи техники представителю ТК по акту, продавец свою задачу выполнил и покупатель может обвстречаться с продавцом хоть до второго пришествия :)
Ха. :)
Давай с начала.
Я продаю, ты покупаешь.
Задача- чтоб мы друг-друга не на е.
И так. По твоей версии- я получаю от тебя ДКП, кидаю тебе- факсом, почтой, е-майлом, голубиной почтой- копию бумажки об отправке, а это именно бумажка которую ты можешь взять на любой почте, кстати- тут момент психологии- ты не будешь в неё вчитываться, ты купил мопед и вот подтверждение.
Но фиг с ним, это уже кидалово.
С какого перепуга я буду ставить на отправку свой мопед, если я не видел- денег?
Найди нишу в которую вставить- деньги:
ДКП-Отправка.

#27
ДядьМиша

    Sempermoto Master

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 003 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Бердск
  • Интересы:интересные
покупатель отправляет деньги семпер паратусу :) который говорит "деньги у меня", продавец радостно бежит отправлять мотик, и забирает у Саши деньги за вычетом пяти тыщ рублей, или сколько там нынче комиссия семпермото? :)

тут тоже куча мест для наебать, надо прорабатывать. но без арбитра задача всё равно не имеет решения.

#28
Бося

    Sempermoto Master

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 705 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт Петербург

Просмотр сообщенияДядьМиша (26 Декабрь 2014 - 02:05) писал:

покупатель отправляет деньги семпер паратусу :) который говорит "деньги у меня", продавец радостно бежит отправлять мотик, и забирает у Саши деньги за вычетом пяти тыщ рублей, или сколько там нынче комиссия семпермото? :)

тут тоже куча мест для наебать, надо прорабатывать. но без арбитра задача всё равно не имеет решения.
Как то так. Хотя можно отправить Сберовский блиц перевод, но не сообщить его номер. Тут опять- затык :)

#29
ДядьМиша

    Sempermoto Master

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 003 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Бердск
  • Интересы:интересные

Просмотр сообщенияБося (26 Декабрь 2014 - 02:22) писал:

Хотя можно отправить Сберовский блиц перевод, но не сообщить его номер.

ага, а в ответ отправить мотик, но не сообщить номер накладной и дату прибытия :)

#30
ДядьМиша

    Sempermoto Master

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 003 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Бердск
  • Интересы:интересные
при покупках за бугром таким арбитром выступает пайпал. можно им воспользоваться и в нашем случае. у них вроде команда разрешения конфликтов адекватная.

а вообще, если в идеале и в розовых очках, нужно делать через локальные мотоклубы, которые между собой должны держать связь и иметь небольшой гешефт за арбитраж.

#31
emiv

    Sempermoto Master

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 227 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Саяногорск

Просмотр сообщенияДядьМиша (26 Декабрь 2014 - 02:05) писал:

покупатель отправляет деньги семпер паратусу :) который говорит "деньги у меня", продавец радостно бежит отправлять мотик, и забирает у Саши деньги за вычетом пяти тыщ рублей, или сколько там нынче комиссия семпермото? :)
Неплохой вариант.
Александр, твое мнение?


С другой стороны, покупатель может быть даже и не слышал про Семпермото.
Тоже незадача.

Сообщение отредактировал emiv: 26 Декабрь 2014 - 02:49


#32
Semper Paratus

    Sempermoto Master

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 013 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток
Я так делал однажды.
Продавал мотоцикл мой знакомый, во Владивостоке, покупатель был в Екатеринбурге.
Покупатель согласился отправить деньги мне, после чего мотоцикл был ему отправлен.
Правда в том случае я ничего не заработал, даже не планировал :)
Не думал о подобном.

#33
Андрей Самара

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Просмотр сообщенияБося (26 Декабрь 2014 - 01:53) писал:

Ха. :)
Давай с начала.
Я продаю, ты покупаешь.
Задача- чтоб мы друг-друга не на е.
И так. По твоей версии- я получаю от тебя ДКП, кидаю тебе- факсом, почтой, е-майлом, голубиной почтой- копию бумажки об отправке, а это именно бумажка которую ты можешь взять на любой почте, кстати- тут момент психологии- ты не будешь в неё вчитываться, ты купил мопед и вот подтверждение.
Но фиг с ним, это уже кидалово.
С какого перепуга я буду ставить на отправку свой мопед, если я не видел- денег?
Найди нишу в которую вставить- деньги:
ДКП-Отправка.
Стоп-стоп. Не забывай как ставилась задача. Продавец должен быть уверен, что мотоцикл он продал и аппарат не висит на учете продавца. Схемку навскидку я обозначил.
Теперь задача №2 - как продать/купить и не обмануться.
Бумажку об отправке мотоцикла у вас на почтах выдают? Ну-ну :) Осмотрительный покупатель, в этой "бумажке" ищет в первую голову номер посылки и дату, по которым проверяет на сайте ТК, где же щас его дорогая покупка. Если у вас такая крутая почта, что и такое "выдает", тут я пас. Вы опасный продавец и к вам нужно приезжать только с ротой охраны и калькулятором в багажнике :)
А если серьёзно, то имея подписанный тобой и мной ДКП, квитанцию о переводе тебе денег я вправе требовать от тебя отправки ко мне мотоцикла. Присылаешь мне скан документа об отправке, который бъётся на сайте ТК - всё ОК и по-честному. Не присылаешь скан, финтишь присылая "липовую бумажку" - "тогда мы идём к вам" :)
Иными словами, остаюсь при своих - оплата при подписании ДКП.
В конце-концов, дистанционная продажа всегда на определенной доле доверия.
Honda Africa Twin RD07, 1998 --- SEMPERMOTO '2014

#34
ДядьМиша

    Sempermoto Master

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 003 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Бердск
  • Интересы:интересные

Просмотр сообщенияemiv (26 Декабрь 2014 - 02:44) писал:

С другой стороны, покупатель может быть даже и не слышал про Семпермото.


любой арбитраж основан на доверии к арбитру с обоих сторон. покажите мне другого человека с бОльшим доверием в масштабах страны со стороны покупателей и со стороны Вани как продавца :)

Сообщение отредактировал ДядьМиша: 26 Декабрь 2014 - 02:58


#35
Бося

    Sempermoto Master

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 705 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт Петербург

Просмотр сообщенияАндрей Самара (26 Декабрь 2014 - 02:55) писал:

Стоп-стоп. Не забывай как ставилась задача. Продавец должен быть уверен, что мотоцикл он продал и аппарат не висит на учете продавца. Схемку навскидку я обозначил.
Теперь задача №2 - как продать/купить и не обмануться.
Бумажку об отправке мотоцикла у вас на почтах выдают? Ну-ну :) Осмотрительный покупатель, в этой "бумажке" ищет в первую голову номер посылки и дату, по которым проверяет на сайте ТК, где же щас его дорогая покупка. Если у вас такая крутая почта, что и такое "выдает", тут я пас. Вы опасный продавец и к вам нужно приезжать только с ротой охраны и калькулятором в багажнике :)
А если серьёзно, то имея подписанный тобой и мной ДКП, квитанцию о переводе тебе денег я вправе требовать от тебя отправки ко мне мотоцикла. Присылаешь мне скан документа об отправке, который бъётся на сайте ТК - всё ОК и по-честному. Не присылаешь скан, финтишь присылая "липовую бумажку" - "тогда мы идём к вам" :)
Иными словами, остаюсь при своих - оплата при подписании ДКП.
В конце-концов, дистанционная продажа всегда на определенной доле доверия.
Это вообще не проблема, иду в ГАИ и пишу бумажку после отправки- на утилизацию. Поскольку нет снятия с регистрации- он мой. Ну к будущему хозяину приезжает- утилизированный мопед :) Правда у него есть ДКП, но бегай потом и доказывай...
Затык то на том же месте- когда отдавать деньги и когда поедет мопед к новому хозяину, ты так и не расписал! ;) Есть места, где может нитка оборваться. :)

#36
Ja_

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений
  • Город:Брянск
Деловые линии предлагают такую услугу - блокировка выдачи до уведомления отправителя.
Т.Е. продавец отправляет мот покупателю высылает ему копию транспортной бумажки.
Покупатель видит, что что-то весом за 200кг и габаритами похожими на мотоцикл уехало к нему.
Ждет прибытия этого груза, пиходит в Деловые линии, ему говорят что груз прибыл. Но забрать его нельзя, потому что он заблокирован Продавцом до получения денег.
И после этого он отправляет деньги продавцу. Продавец разблокирует выдачу и все счастлитвы.
Т.Е. в данном случае и груз прибыл, покупатель его может увидеть, и чтобы его забрать нужно бабосики продавцу перевести.
Эта схема тоже рабочая, хотя и со своими нюансами.

#37
emiv

    Sempermoto Master

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 227 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Саяногорск

Просмотр сообщенияJa_ (26 Декабрь 2014 - 19:42) писал:

Деловые линии предлагают такую услугу - блокировка выдачи до уведомления отправителя.
Т.Е. продавец отправляет мот покупателю высылает ему копию транспортной бумажки.
Покупатель видит, что что-то весом за 200кг и габаритами похожими на мотоцикл уехало к нему.
Ждет прибытия этого груза, пиходит в Деловые линии, ему говорят что груз прибыл. Но забрать его нельзя, потому что он заблокирован Продавцом до получения денег.
И после этого он отправляет деньги продавцу. Продавец разблокирует выдачу и все счастлитвы.
Т.Е. в данном случае и груз прибыл, покупатель его может увидеть, и чтобы его забрать нужно бабосики продавцу перевести.
Эта схема тоже рабочая, хотя и со своими нюансами.
А пока мотоцикл в пути, покупатель находит другой вариант, и отказывается от оплаты.
Продавец имеет огромный геморрой с пересылкой туда-сюда.

Мысль:
Тогда надо брать задаток в сумме - не менее пересылок туда-сюда.

#38
ДядьМиша

    Sempermoto Master

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 003 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Бердск
  • Интересы:интересные
да не переживай, продашь в Саяногорске или в Абакане, а то и в родных Черёмушках. Ну потеряешь тыщ 10, зато нервы сбережёшь.

И да, с тысячным сообщением тебя :)

#39
emiv

    Sempermoto Master

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 227 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Саяногорск

Просмотр сообщенияДядьМиша (27 Декабрь 2014 - 04:40) писал:

да не переживай, продашь в Саяногорске или в Абакане, а то и в родных Черёмушках. Ну потеряешь тыщ 10, зато нервы сбережёшь.

И да, с тысячным сообщением тебя :)
Особо не переживаю, но лучше быть во всеоружии :D

Да, спасибо, теперь я настоящий тролль:D

#40
Ворчун

    Sempermoto Master

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 777 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кемерово
  • Интересы:Очень много. Кратко: люблю жизнь.!!!
Вот флудеры , ваще распаясались не пА децки :3d_43: Рад всех видеть на ресурсе !!! :fuck:





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных