Перейти к содержимому

отзыв


Сообщений в теме: 5

#1
antonp

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
Захотелось и мне оставить свой "след в истории". Первым мотоциклом была ЯВА - настоящая, еще круглая 71 года выпуска. Состояние - ушатана в ноль. Разобрав и собрав ее не на один раз, успевая в перерывах немного поездить по гаражам, почему то захотел японский мотоцикл :) . Захотеть это конечно здорово - но денег то нет (учился в универе). В обшем устроился на работу на 1/2 дня и пол года копил деньги. Паралельно вел поиски мотоцикла. Хотелось конечно бусу, а лучше две прозапас, но суровая реальность диктовала свои условия - за 50 т.р больше чем 400 не купишь. Движения проходили в ноябре-декабре - не самое оживленное время, но что поделаешь - оочень хочецццо. В обшем было 4 варианта- GSF400, СB400, SRX400, XJR400 все 92-94 года в состоянии прям не очень. Бандит был особенно вшатан, сбишка прсто не понравилась, Srx это овощь, стало быть методом исключения белый XjR 94 года -мой.
Мотоцикл за свою жизнь до меня побывал в нескольких авариях (узнал позже от людей которые обались с его хозяином), приборка от серии xj середины 80-х, поворотки от ижа, вск че можно покрыто мерзким цветом из баллончика - под золото. За зиму немножко подготовил мот к сезону - регулировка клапанов, карбы, замена масла, фильтров колодок. Мотор работал немного громко, наверное из - за воздушного охлаждения, позже привык (вообше с ним проблем не было). А есче унего был прямоток :)
Ну вот и пришла весна - пора ездить. Первые ощущения - нереально быстрый ;) (щас конечно самому смешно - но тогда так казалось). Прошло некоторое время - привык. Сначала ездил по району потихоньку- 70-80,но однажды решил покататься по Бердскому шоссе (кто в сибе был тот в курсе -довольно скоростная дорогра до города). В общем плетясь за каким то автобусом 70, я с удивлениен вижу как меня объезжает китайская моторашка с двумя пациками на борту :) . Маленько покраснев от стыда тоже решил притопить 90-100-110-120 -страшновато по первости. После этого инцидента стал ездить немного быстрее( катался или ночью или на выходных), но обнаружилась странная особенность - к 140 мотоцикл начинало реально колбасить, ревизия ходовой показала стнившие подшипники маятника (для любого мотоцикла полезно иногда разбирать этот узел и смазывать). Пару раз немножко упал на, итог - разбитое зеркало, подогнутое перо и дуги, пошорканные грузики.
С мая по июнь накатал около 1000км. Потом по некоторым не зависящим от меня обстоятельствам не было возможности кататься до середины сентября.
Наступила опять зима (странно, да :) ). Была поизведена более тщательная ревизия мотоцикла -Все че можно было заполемеренно(даже колеса), подкрашено, подпаяно. Результат - супер. Руль был сделан заново для более низкой посадки, что бы прятаться за маленький ветровичок после140.
весной началась постоянная эксплуатация - ежедневные поездки на работу (если позволяла погода), покатушки вечером и на выходных-лучшая тема съездить до алтайского края по хорошей дороге(120 км). За сезон ( продал в сентябре) накатал12000км.
Теперь непосредственно о мотоцикле.
Динамика - ну как у всех подобных четырехсоток. По моим субъективным ощущениям едет более интересно( именно интересно, а не быстрее) чем сб400 за счет подхвата ок 9000.
Предаточные числа подобраны неплохо, но я заменил ведомую звезду на побльше(старая износилась, а эта на халяву) По передачи стали короче а динамики не прибавилось. Коробка работала нормально.
Тормоза в целом справляются но после150 доверия не внушают ( с 95 года ставились уже 4х поршневые, а у меня двух поршневые).
Посадку на стоковом мотоцикле описать не могу- у мну сразу стоял тюненный руль, а потом я и его поменял.
Ветрозащита на конкретно моем мотоцикле присутствовала из за посадки и маленького ветровичка puig.
Вилка мягковата для меня (90кг) - лечиться проставками и масло погуще. Задние амортизаторы в целом справляются - преднатяг регулигуется в широких пределах. Вдвоем лучше не ездить - динамика нулевая подвеску пробивает на каждой кочке. Научился даже определять вес девушки с точностью бо 5кг :) .
внешний вид - это конечно на любителя, но мне нравицццо- Большой мотор воздушник+ белый цвет. Люди которые не оч в теме, когда он стоял рядом с другими 400, спрашивали это 750?
Ни одного отказа за время эксплуатации не произошло, разве что пару болтиков несущественных открутились.
Сейчас уже прошло больше года как я его продал, но до сих пор вспоминаю с теплотой - я мог идти 30 мин до гаража что бы потом проехать 5минут, каждая поездка мне приносила радость, я мог мыть его 3 раза в неделю (хотя в дождь не езжу), а сколько труда вложено -все с мотоциклом делал сам. Но 400 это только начало и приходит врема когда становиться просто мало.
Всем кто ишет себе первый мото рекомендую взглянуть на вещи шире - кроме сб и зизера сушествует много интересных мотоциклов, я ни разу не пожалел что купил Хжр.
З.Ы. фото будет позже, сейчас нет под рукой, если есть вопросы - задавайте

#2
Shish_sp

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сергиев Посад
Отличный рассказ)). У меня вопрос: что значит «заполимеренно»? ))

#3
antonp

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Просмотр сообщенияShish_sp (23.10.2009, 16:43) писал:

Отличный рассказ)). У меня вопрос: что значит «заполимеренно»? ))

порошковая краска - фиг отдерешь

#4
antonp

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
Фото мотика

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P8070003.JPG   562,03К   143 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P8070002.JPG   557,28К   143 Количество загрузок:


#5
Wold

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 314 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток
Антон, молодец :JC_piano:
умеешь за техникой ухаживать :)

#6
Дмитрий Supra666

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хакасия
Зачетный мот! Почему номера вверх ногами :) ?
Supra jza80
Yamaha tt250r





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных