Перейти к содержимому

Рукодство пользователя "Как купить мечту"


В этой теме нет ответов

#1
brugos

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Город:Двуреченск
Доброй ночи SEMPER MOTO, доброй прекрасной ночи.
Покупка мотоцикла и 38 писем.
Не нужно ничего придумывать, только факты Господа! Вашему вниманию, Читатель, хочу представить замечательную хронику о том как я КУПИЛ мотоцикл МЕЧТЫ!
Звучит высокопарно, но это правда и ничего кроме правды.
Читатель, наберись терпения и прочти сей труд, будет интересно, ведь это хроника писем.

7 октября 2018 года
Александр, добрый день, Просмотрел множество информации и вот решил написать именно тебе. Планирую в марте-апреле 2019 г. купить внуку мотоцикл Honda CBR125R или CBF125 вот все никак не могу определиться, нужна компетентная консультация, совет. Буду признателен, если правильно посоветуешь.
Александр, спасибо за оперативный ответ вопрос в кубатуре возникает только по тому, что внуку будет 16 лет только в мае, в этом возрасте выдают права категории А1, а это 125 . Надеюсь, что в будущем году поступит учиться в колледж и мотоцикл нужен, как транспорт для поездок летом из города в деревню 50 км, да и по городу. Надеюсь на ваш опыт.
Каков ответ!: Добрый день Brugos. С кубатурой 125 ссм я покупал всего один раз, лет 10 назад :) Признаться я не особо владею информацией по такой технике. Ко мне гораздо чаще обращаются за более кубатурной техникой. Это желание вашего внука - спортивный мотоцикл, или это ваше решение? Если ваше - может лучше поговорить с ним, выяснить его предпочтения?
Как я стал юзером на сайте:
Александр, добрый день. Информация, предоставляемая сайтом Sempermoto, заслуживает уважения, проверил. Нужен доступ к информации (статистика и год выпуска) Планирую купить мотоцикл Honda CBF 125 R с системой впрыска. Общий бюджет 160 т.руб. Нравится также Kawasaki Eliminator125, но они в основном старые 1999-98 года и в России их много продают дешево, я понимаю, что это Китай? Что можете рекомендовать из 125 для города и поездок до 100-200 км?
Ответ, жестко:
Добрый день Brugos. Лот по ссылке Honda CBF 125 - это китайский мотоцикл, CBF125R- тоже Китай. По китайским мотоциклам ничего вам не могу подсказать, ни разу их не покупал, я не слежу за китайским мотопромом. Как вариант- Eliminator 125 конца 90-х годов, он выпускался в Японии. Я больше доверяю 20-ти летней японской технике, чем новой китайской.
ПРОЗРЕНИЕ, начало… (я стал называть Александра Мастером:
Мастер, добрый день. Еще раз все внимательно прочитал, получил дополнительную информациюпо китайским мотоциклам ( они сделаны из говна и палочек)! Решение принято, будем покупать Eliminator 125, 1998-1999 года, пробег до 15000 км.
Оценки: BDC - общая оценка 4, AucNET - общая оценка не менее 3: ARAI - общая оценка 4, в оценках узлов и агрегатов не менее 2-х "В", JBA - общая оценка не менее 3 в оценках не менее 2-х "В". Нужно, чтобы мотоцикл заводился, был исправен аккумулятор, если нет то нужно докупить новый. Выбирать будем тщательно, надеюсь на вашу помощь и поддержку. бюджет 150-160 тыс.руб., доставка в Екатеринбург. Готов заплатить аванс, стартуем и понеслось… 18 февраля 2019 года.
Так, что подготовительный период и изучение статистики продаж составил 135 дней!
За эти 135 дней я много узнал, стал понимать оценки экспертов. Аукцион BDC позиционируется как самый информативный и придирчивый к выставлению оценок - это не так (мое юзерское мнение). По моим наблюдениям BDC серьезно пропитан опытом перекупов из разных стран, в том числе и России. Вот как выглядит один из примеров: мотоцикл с оценкой «0» продан за 16 тыс. иенн, через неделю этот же мотоцикл продают с оценкой «4» за 40 тыс. иенн , а через две недели он уже продается за 64! Причем обычно выставляют сразу два мотоцикла (маркетинг американца Котлера), один заряжают, второй подтягивают по цене - итого оба продаются за приличную цену… Еще один финт - если выставляется мотоцикл с хорошими реальными оценками и нигде ранее не торговался, моментально к нему прицепляют сладкую парочку и тоже вытягивают цену.
Японский дух (мнение юзера) сохранился на JBA, придирчивость и педантичность экспертов дают краткую и достоверную информацию, но ее нужно уметь прочитать, т.к. она написана иероглифами… Но и иероглифы можно расшифровать, есть много программ распознавания и перевода текста с картинок. Краткие, ёмкие заключения экспертов дают пищу для размышлений и «Червь сомнения грызет нить уверенности…» На JBA очень полезная информация о состоянии резины и если возле колес стоит «6» или «7» то это отличные колеса!
На схемах много букв и цифр, их легко читать:
Общая оценка мотоцикла: S - новый мотоцикл, 6 - идеальное состояние, 5 - отличное состояние, 4 - хорошее состояние, 3 - удовлетворительное состояние, 2 - плохое состояние, 1 - очень плохое состояние, R - битые или аварийные мотоциклы
Состояние узлов: S – идеальное состояние, A - отлично, B - хорошо, C - удовлетворительно, D - очень плохо, E – аварийное состояние
Зафиксированные дефекты: A - царапина, B - вмятина, H - дырка, N - отсутствие, P - перекраска, подкраска, R - ремонт, S - коррозия, ржавчина, T - поломано, обрезано, X - необходима замена, W - следы восстановления. Возле букв есть цифры: 1 – небольшой дефект или повреждение, 2 – среднее повреждение, видимое, но не столь существенное, 3 – сильное повреждение.
Читатель, лирическое отступление закончено, вот далее:
Команда Мастера 18 февраля 2019 года:
Добрый день Brugos, присылайте ставки, жду ваших ставок.
Мастер, мотоцикл 2019-02-22 JBA Yokohama 7333 Eliminator 125 продавался 2018 году дважды, посмотрите по какой цене? Расходы будут компенсированы. (кончились у меня деньги на сайте)
Добрый день Brugos. В прошлом году он сначала был на JBA 06 июля с оценкой 2 общая и 2 за двигатель, а в августе на Аукнете с оценкой 3, продан был за 70 000 иен. И вот еще что - зачислил вам денег на сайте бонусом, посмотрите.
Мастер, оценка 2 это плохо, так значит не торговаться? если он был продан за 70 и после этого была заменена резина, то видимо продавец попытается вернуть деньги? или это произошло после падения (сломана подножка) тогда варианты могут быть ?
Добрый день Brugos. Сначала он был с оценками 2, не заводился двигатель, потом починили и уже за 70 тыс. иен, поставили новые колеса - явно хотят денег на нем еще заработать, вряд ли подножка имеет отношение к новой резине. Прошу продублировать ставку завтра, в четверг, за день до торгов. Я все смотрю, когда появится у него стартовая цена, пока стоят одни девятки, если старт будет 50 000 иен, то будем смотреть другой вариант. Появилась стартовая цена 20 тыс. иен.
Делаю первый раз ставку 22 февраля:
2019-02-22 JBA Yokohama 7333 Eliminator 125 44000 иен
Добрый день Brugos, давайте я вам немного расскажу про него, JBA 7333 Kawasaki Eliminator 125, по корпусу местами царапаины, немного ржавчины, изменение цвета, потерты рычаги, поцарапана эмблема на баке, неисправна подножка, изменение цвета сиденья (средне), немного шумит двигатель, постреливает выхлоп, Немного подмяты ограничители руля, ржавчина на раме (средне), Ржавчина на цепи, необходима замена подшипника рулевой колонки, немного ржавчины на вилке, необходимо регулировка траверсы, состояние на уровне 3-4 баллов по шкале BDS. Попробуем.
В день торгов:
Brugos, увы, пока порадовать нечем, мотоцикл продан за 52 000 иен. Жду ваши ставки на следующие аукционы.
Мне стало интересно, вот следующая ставка 25 февраля 2019 г.; 2019-02-26 JBA Kobe 5148 Eliminator 125 62000 иен
Мастер, Вот что я мог узнать по этому лоту: Ранее не продавался, проблема с передней вилкой, текут ржавые перья вилки, ржавчина траверсы, трещины уплотнений, ржавчина цепи, небольшой шум в двигателе, есть трещина в раме (не понял где это или не правильно перевел ?), из тюнинга тахометр, зеркала. Жду ваших рекомендаций.
Добрый день Brugos, JBA 5148 Kawasaki Eliminator 125, по корпусу местами немного ржавчины, царапины, следы подкраски и изменение цвета, см. схему. Немного шумит двигатель. Поцарапана рама (средне). Необходима замена подшипника рулевой колонки, подтекает передний амортизатор, потресканы пыльники на вилке, ржавчина на цепи, немного изношен передний тормозной диск, ржавчина на верхней траверсе (средне), ржавчина на вилке (средне) Опции: кофры. Неоригинальные части: поворотники, тахометр, зеркала. Да, вы правы, основные претензии к вилке. Если вас это не пугает, то можно брать.
Напряжение увеличивалось, азарт..
Мастер, добрый день. По поводу вилки - это расходники и подшипник тоже, можно все сделать заодно, давайте попробуем. Ваше мнение для меня очень важно, т.е. при покупке мне нужно будет озаботиться о ремкомплекте для вилки и подшипник, предполагаю подскажите куда обратиться + (?) резина. Вот еще: 2019-02-26 ARAI 3157 Eliminator 125 41000 иен по этому лоту также необходима дополнительная информация. Этот мотоцикл продавался 10 лет назад с отличными на BDS оценками с пробегом чуть больше 5 тыс. км, сейчас 8. По фотографии (их всего 2) вижу ржавый задний амортизатор, все остальное вроде чисто? Жду рекомендаций, важно.
Добрый день Brugos. Arai Bayside 3157 Kawasaki Eliminator 125, дополнительные фото есть по нажатию кнопки "искать дополнительные фото". по корпусу местами царапины и ржавчина, сильная ржавчина на амортизаторах, средне- на двигателе, на вилке, на спицах. шумит двигатель, слегка подмяты ограничители руля, немного погнуты рычаги, сильная ржавчина на хроме, на колесах, отсутствуют пыльники на вилке, изношен немного передний тормозной диск, состояние так, на троечку, ржавчина очень заметная.
А я все не унимался и НАШЕЛ, ЧТО ИСКАЛ:
Мастер, поискал нашел 2019-03-01 JBA Yokohama (Friday) 7037 Eliminator 125 , мотоцикл вполне приличный, ранее не продавался, пробег небольшой, хороший цвет, резина в норме. По расчетам нужно ставить 88 тыс. иен., для того чтобы ставка сработала можно поставить 98 -102 тыс. иен.
Мастер, сориентируйте меня по ставке в пятницу, для меня очень важно ваше мнение. а сегодня делаем так, 2019-02-26 JBA Kobe 5148 Eliminator 125 - ставку отменяем, ждем пятницы! До связи,
Добрый день Brugos. Древняя флотская мудрость: не спеши выполнять приказание, его могут отменить :)) Понял, завтра ничего не покупаю по вашему заказу, жду ваших ставок.
JBA 7037 Kawasaki Eliminator 125, по корпусу местами царапины и ржавчина, поцарапаны рычаги, изменение цвета сиденья, немного шумит двигатель, царапины на дугах. ржавчина на раме (средне). сильная ржавчина на цепи, потресканы пыльники, немного ржавчины на вилке. поцарапан спидометр. Неоригинальные части: задний багажник, кофры, дуги. Ставьте столько, сколько не жалко, чтобы потом не кусать локти, если мотоцикл уйдет немного дороже, но вы бы могли себе это позволить. Комплектация хороша- багажник, кофры, дуги. Это тоже включите в цену. Думаю реальная цена покупки на уровне 100-120 тысяч иен.
И я поставил…2019-03-01 JBA Yokohama (Friday) 7037 Eliminator 125 128000 иен
Добрый день Brugos, Поздравляю вас, купил мотоцикл за 122 000 иен. Поздравляю вас с покупкой мотоцикла :)

Ура, все получилось, а потом суета, ожидания. Совет: собираетесь покупать мотоцикл резервируйте сумму на валютном счете в долларах или иенах, лучше в иенах, потому что японский аукционный агент все равно конвертирует в национальную валюту, вот я резервировал в рублях, пришлось срочно и невыгодно конвертировать и оплачивать инвойс, а это время и нервы..
Теперь о цене. Если вы внимательно юзали калькулятор на сайте, то наверняка заметили постоянную величину расходов по Японии, у меня это было 95 тыс. иен. Отсюда вывод - нужно покупать мотоцикл не дешевле постоянных затрат, а то получается покупаешь значительные японские услуги а мотоцикл ничего не стоит, соответственно и качество и состояние…
Как в рекламе дальше больше - мотоцикл купил 1 марта, оплатил 5 марта, документы в полном объеме и ключи с доставкой курьером 4 апреля, мотоцикл в шикарной упаковке 8 апреля, 9 апреля прошел техосмотр, оформил ОСАГО, через Госуслуги записался и оплатил пошлину в ГИБДД, 13 апреля еду ставить на учет, Ура, спасибо.
Читатель, если ты читаешь эти строки, у тебя с SEMPER MOTO все ПОЛУЧИТСЯ!
КАРТИНКИ МОЖНО СМОТРЕТЬ В СТАТИСТИКЕ





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных