Перейти к содержимому

Как я мотоцикл покупал


Сообщений в теме: 5

#1
Петр Лыков

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
Всех приветствую, я из Санкт-Петербурга.

Я выбрал для себя HONDA NC750XD. Почему его? Пожалею вас, пропущу. Каждому своё!

«Sempermoto» нашел на тематических форумах:
- Работает с 2008 года;
- Безупречная репутация. Я смог найти только один негативный отзыв, и тот мне показался спорным,
основан на предположениях писавшего. Может и ещё есть, но мой встроенный датчик «говносервисов» сказал
мне в какой-то момент, что «Sempermoto» можно доверять;
- Умеренная комиссия (если не считать монетизацию статистики).
- Запустить процесс покупки, можно заплатив 30 тыр. Что как мне кажется, не слишком большой риск.

Хронология:
21 января - заявил Александру о своём желании приобрести мотоцикл из Японии;
19 Февраля - сделал ставку на подходящий мотоцикл, выиграл ставку, отправил деньги через Сбербанк;
4 марта – деньги поступили на счёт в Японии;
20 марта – мотоцикл прибыл во Владивосток;
26 марта - мотоцикл был оформлен и отправлен грузоперевозчику;
27 марта - были отправлены документы и ключи;
1 апреля - получил документы;
10 апреля - получил мотоцикл в Санкт-Петербурге;
11 апреля - оформил в МРЭО;

Теперь немного патетики. Или много, судите сами.

К мысли заказать мотоцикл из Японии я пришел с нулевым уровнем знаний материала. Поэтому сайт «Sempermoto»
меня не порадовал, мне показалось что всё слишком сложно. Отсутствие кнопки «Заказать/купить» меня огорчила.
(Да, обилие интернет сервисов «без запар, с доставкой до двери» избаловали меня). Да и вообще, страшно отправлять
кровные, основываясь только на репутации в интернете.

В общем, от первого знакомства с «Sempermoto» до окончательного решения прошло не мало времени. Много раз чуть
не заказал у конкурентов, рад что не заказал. )

21 января решился, и отправил Александру заявку. Получил подтверждение и номер счёта, куда отправил первый взнос - 30 т.р.

23 января я сделал первую ставку. Я бы не выиграл, ну и почти не рассчитывал. Мотоцикл был моложе, чем я планировал,
и в статистике он появился слишком поздно. Но очень напрягло, что Александр ни как не ответил на это письмо. В голове
появились разные, не хорошие мысли. В дальнейшем Александр отвечал всегда, так что я выдохнул.

28 января понравился ещё один мотоцикл. Я немного пожадничал, и мало поставил. О чём сильно жалею. Мотоцикл был
ухоженный, много допов. Но пробег был немного выше, чем я хотел, тогда меня это тормознуло.

18 февраля появился очередной лот, который мне подходил. Я сделал ставку и такую, чтобы уже наверняка. Но потом изучив
мот засомневался. Мотоцикл свежий, оценен на 5, но он ржавее всего, что я видел в статистике. Где его хранили не знаю, но
с хозяином ему не повезло, были еще сколы на краске пера вилки, на что я не обратил внимание. Отказался от ставки, но
Александр мне позвонил и убедил что это ерунда, и что мот хороший.

19 февраля я повторил ставку, но сумму указал меньше. И выиграл! Испытал смешанные чувства - Доверился не знакомому
человеку, а вдруг у него свои мотивы и т.д. С другой стороны мот на год моложе, чем я хотел, а пробег смешной. В любом
случае через пару недель доллар так начал стремительно ползти вверх, что все мои сомнения как рукой сняло. )))

19 февраля началось самое волнительное событие. Отправка денег в Японию.
Хотелось сделать всё побыстрее, и без ошибок. Спросил у Александра как лучше это сделать. Получил лаконичный
ответ – приходишь в Сбербанк с Инвойсом и деньгами, там всё сделают как надо. К сожалению всё оказалось не так просто…
В отделении, сотрудницы посовещавшись, предложили мне воспользоваться интернет банком, дескать так выгоднее конвертировать
валюту и комиссия меньше. Но я, побоявшись что дело может затянуться и я чего-нибудь напутаю, плюнул на эти издержки.
И снова сожаления, ну что я мог там напутать? Сэкономил бы приличную сумму, и деньги дошли бы быстро.
Ну хорошо, всё оформили, я заплатил, отправил сканы Александру, ждём!

Ждали до 27 февраля. Грешили на праздники, но терпение закончилось, и я пошел в Сбербанк. Там мне сообщили, что деньги
мои не ушли, их остановили с пометкой – «Требуется уточнение номера счёта и отделения банка». Выяснилось что эти «курицы»
указали номер счёта, назначение и SWIFT код. А у этого банка по одному SWIFT коду целых три отделения в разных городах и
нужно обязательно указать код отделения. (Кстати, в «Инвойс» этот код не указан. Указано название отделения). Короче ввели
все данные из Инвойса, я проверил данные все указаны.

Ждём дальше. Ждали до 2 марта. Я снова пошел в это отделение, а они мне как у Маршака помните
– «А с платформы говорят: - Это город Ленинград» Короче опять что-то напутали, недоуказали. Снова сформировали запрос,
на этот раз я уже почти за компом с ними сидел. На сайте банка нашел номер отделения, внесли его тоже. Сделали скан
всех документов, включая «Инвойс» и всё это отправили.

Я написал Александру, спасибо ему кстати за терпение, тоже ведь мог разное подумать. Он посоветовал вернуть деньги, и
отправить через него. Я Прикинул, что на всём этом кроме времени, я бы потерял порядка 30-40 т.р. Поскольку доллар за
это время подскочил очень значительно. Обратная, да ещё и двойная конвертация. Комиссию мне тоже бы не вернули.
Короче я начал звонить, и писать где только можно написать.

В результате 3 марта мне позвонила уже заведующая отделением и сказала что деньги ушли. А 4 марта написали, что деньги
дошли до отделения.

Если хотите без проблем – идите в Сбербанк. (Сарказм)

4 марта процесс пошел дальше. И уже без сбоев, в пределах оговоренных сроков, мотоцикл пришел во Владивосток.
Оформился и 10 апреля я его получил. «Sempermoto» сработал чётко, я не парился вообще. После разборок со Сбербанком
я уже не о чём не волновался. )

Кстати предлагаю оценить степень моей наивности по истории получения мотоцикла:
10 апреля я купил страховку, взял жену, канистру бензина и поехал на Московский вокзал (центр Питера) за мотоциклом. )
Там немного удивились, что я без грузового транспорта и подмоги, и подведя меня к большому деревянному ящику стаявшему
на пероне сказали – забирай. Но деревяшки тут не оставляй, вон там через 200 метров контейнер…

Вы спросите – а на что я рассчитывал? Да фиг знает, на авось. Думал, заплачу на месте, надеялся что есть какие-то стандартные
решения данного вопроса. Ни того ни другого не нашлось.
Пошел в машину, достал баллоник, и примерно за час вытащил мот на свободу. Самое трудное было одному снимать мотоцикл
с паллета. (кто получал мот, поймёт) Ну, как говаривал Архимед: «Дайте мне рычаг и точку опоры и я переверну мир»

Выкатил мотоцикл за ворота, залил бензин, завёл и поехал через весь город в гараж. Блин, повезло. )))
Хотя я взял свежий, заряженный аккумулятор от моего старого мотоцикла, что подскажет вам что я не совсем отморозок. )

11 апреля тоже мини приключение. Поехал в МРЭО оформляться. Подъехал к инспектору на осмотр, а номер двигателя найти не
могу. Полтора часа искал и гуглил, гуглил и искал. Уверен, что со стороны это выглядело забавно.

Прокатившись до дачи, обнаружил следы масла на пере вилки. Вот тут и вспомнились сколы на крашеной части пера вилки, с
аукционных фото. Поехал к официалам, там мне за «конский» ценник перебрали вилку с заменой расходников и масла. Сказали
что перо повреждено абразивом. Прежний владелец был рукожопым, это факт. И главное не понятно, зачем он туда залезал, как
можно было на таком пробеге убить вилку?

Как видите купить мотоцикл через «Sempermoto» это не в салон сходить, это целое приключение. Чему я собственно рад. Покупка
мотоцикла сама по себе не хило так разбавила мои серые будни, а кататься на нём особое удовольствие. Коробка автомат, это кайф.
Спасибо Александру и «Sempermoto» Я доволен!

The end.


#2
Трус

    Знаток

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
Поздравляю, классный отчет, не хватает только фото.
Задумался, а ведь точно, что покупка мота через Семпер это целое приключение с счастливым концом. При этом на 3-4 месяца жизнь начинает играть новыми красками. Тут тебе и страх, и ожидание, и волнение, и восторг.
Ровных дорог.

#3
Петр Лыков

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
Спасибо. Вот пара снимков. ))

Прикрепленные файлы



#4
Starwalker1333

    Знаток

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Путешествия, книги, общение
Поздравляю! Отличный выбор!
Удачного сезона!
Отзыв прям ну очень подробный про "муки выбора" ))) А вот про получение и распаковку - ну совсем чуть чуть. Видимо, у многих посетителей форума и клиентов Александра терпение к концу написания отзыва заканчивается (я не исключение) ))))

#5
devv

    Знаток

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 162 сообщений
  • Город:Камышлов

Просмотр сообщенияПетр Лыков (14 Май 2020 - 22:02) писал:

Как видите купить мотоцикл через «Sempermoto» это не в салон сходить, это целое приключение. Чему я собственно рад. Покупка мотоцикла сама по себе не хило так разбавила мои серые будни, а кататься на нём особое удовольствие. Коробка автомат, это кайф.
Спасибо Александру и «Sempermoto» Я доволен!


Просмотр сообщенияТрус (14 Май 2020 - 23:23) писал:

Задумался, а ведь точно, что покупка мота через Семпер это целое приключение с счастливым концом. При этом на 3-4 месяца жизнь начинает играть новыми красками. Тут тебе и страх, и ожидание, и волнение, и восторг.

Это факт :-)
Просмотр аукционов, ставки, ожидание результатов. Ожидание потом мото :-)

Поздравляю !!

#6
Трус

    Знаток

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
Спасибо. Взаимно.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных