Перейти к содержимому

Мото-Европа. Сентябрь 2010. 16 дней - 16 стран.


Сообщений в теме: 88

#1
Mike Dream

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 455 сообщений
Краткая предыстория.

Это мой первый мотосезон, хотя в прошлом году с друзьями совершили маленькое мото-путешествие по северу Таиланда и острову Ко-Чанг.
И в этом году в июне я получил из Штатов свой мотоцикл, накатал за 2,5 месяца около 7000 км. и собрался скататься в Европу, благо именно мото-путешествия - основная цель приобретения мотоцикла (хотя всё лето я с него и не слезал, забыл что такое метро).

Порывшись по форумам и не найдя подходящей тусовки и маршрута, повесил объявления по мотофорумам сам и в итоге нашёл попутчика в лице более опытного и старшего, Шона, на Honda Shadow ACE 1100 Tourer.
Получил финскую визу, примерно запланировал маршрут и стал собираться.
Маршрут вырисовывался (да и получился) таким:
Россия - Финляндия - Швеция - Дания - Германия - Голландия - далее моя одиночная поездка - Бельгия - Люксембург - Франция - Швейцария - Италия - Австрия - Германия - [cut][cut]Чехия - здесь снова соединяемся - Словакия - Польша - Беларусь - Россия.

На карте это выглядело в итоге так:

Изображение

Получилось 7800 км. и 17 дней (вместо 16, по причине поломки мотоцикла у напарника).

Вкраце о моей технике. Ехал я на своём Suzuki Boulevard M50, 2006 года. Мотоцикл в дальняке оставил самые лучшие впечатления! Довольно экономный, неприхотливый, не чрезмерно тяжёлый, легко рулящийся. Никаких проблем с ним не было, кроме одного случая с заевшей кнопкой стартера - но неполадка была найдена и исправлена в течении 5 минут. Единственное, для меня у него слишком коротковат руль, комфортно откинуться и при этом держать под пальцами рычаги - было сложно. Мотоцикл оборудован небольшим ветровым стеклом, выносными подножками и GPS - штукой невероятно полезной и откровенно выручавшей на европейских дорогах.

Изображение

Заранее в Москве мною были получены международные права (не пригодились), куплены электронные билеты на паром Viking Line из Турку в Стокгольм. Вещи собраны, деньги заняты и обменяны на евро и рано утром 11-ого сентября в субботу мы встречаемся с Шоном в начале дороги на Питер.

День первый. Москва - Выборг.

Пробег 936 км.

Изображение

Встретились с Шоном около Макдака в Мытищах, собрались с силами и покатили.

Изображение

Особо рассказывать про этот день нечего. Погода была пасмурная, местами дожди, дорога местами ужасная, местами вполне приличная. К вечеру объехали Питер по окружной, доехали почти до Выборга, но в сам город не поехали, а остановились километрах в 10 от него в мотеле Кировские Дачи, по 750 р. с носа с завтраком.

Где то между Питером и Выборгом.

Изображение


День второй. Выборг - Турку.

Пробег 430 км.

Изображение

Утречком встали, позавтракали и стали собираться.

Скромный номер мотеля

Изображение

Выехали в сторону границы. На КПП аккуратненько объехали немногочисленные машинки и вклинились в очередь. Оформили доки и минут 15-20 ждали таможенника, который в итоге спросил в порядке ли доки и махнул рукой - езжайте... Доехали до финской заставы, там погранцы внимательно изучили документы, меня спросили про цель поездки и пункт назначения и сроки. Наврал с три короба, что еду кататься по Финляндии и Швеции. Хоть на лице фина и сквозил скепсис в отношении моих слов, штамп он поставил и пропустил :)

Это уже в зарубежье, за заставой.

Изображение

Изображение

На одной из заправок в Финляндии, с Шоном произошёл неприятный казус: там стояли заправочные автоматы, принимавшие карточки и кэш банкнотами. Я сунул десятку, ровно на неё залился, а Шон засунул 50 евро будучи уверен что ему дадут сдачу и в итоге залился на 16 евро, а остальное явилось подарком топливной компании ;) так как сдача там не предусмотрена.
По Финляндии ехать в принципе симпатично - леса, маленькие городки, тунели. Так и докатили до Турку.

По дороге

Изображение

#2
Mike Dream

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 455 сообщений
Изображение

В Турку припарковались в порту - узком проливчике с множеством кораблей, большей части военных сил НАТО и при параде.
Там симпатичная набережная - музей, по которой я погулял в своё удовольствие.

Изображение

Изображение

Изображение

Это кусок смятого металла от какого то судна. с которым что-то там случилось нехорошее.

Изображение

Вот такой вот моторчик для лодочки )))

Изображение

Что-то парусное под стеклом в ресторане

Изображение

Было несколько парусных шхун (или что это?)

Изображение

Буксирчик

Изображение

Маленькая подводная лодка

Изображение

#3
Mike Dream

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 455 сообщений
Опять парусное

Изображение

Такой вот фонтан, под хвост русалки :)

Изображение

Ездила там ещё какая то компашка на моциках, был среди них такой вот очень симпатичный Харлей

Изображение

Фабричная труба со светящимися цифрами непонятного назначения...

Изображение

Рассекала там ещё настоящая пацанская тачка

Изображение

Околопортовая крепость или монастырь старинный.

Изображение

Ну а потом прибыл наш паром. Это не самое здоровое судно, но всё равно впечатляет размерами. Называется оно Изабелла.

Изображение

Туда долго и нудно грузились автомобили, автобусы, фуры и уже в самом конце пустили нас и ещё несколько моциков.
Номер у нас был эконом, класса С4, 4-х местное купе без окна, но нас в нём было двое, что очень радовало, так как хоть и уютненько, но тесновато.
Собственно по билетам - 2 билета с мото и почему то авто-местом, обошлись нам прмерно по 75-80 евро.

Изображение

Схема этой 10-этажной хреновины ;) Вообще прогулялись по ней - довольно весёлое местечко :)

Изображение

Затем завалились спать, так как прибывает паром в 6.30 утра, а нам потом ещё пилить практически до Дании...

#4
Mike Dream

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 455 сообщений
День третий. Стокгольм - Мальмо.

Пробег около 700 км.

Изображение

Разница между Финляндией и Швецией - час, что мы не учли, хотя часы на борту как оказалось, имеют 2 часовые стрелки с флажками этих стран. В итоге поспали мало и встали на час раньше чем надо и ещё долго не понимали, почему закрыты двери в грузовой отсек. Ну да ладно, выкатили с парома и тут же попали на знаменитую шведскую продувку :) На этих паромах шведы и все прочие так бухают, что полиция жёстко заставляет всех водил дуть в трубочку. Несмотря на то что Шон выпил банок 6 пива и я 2, мы успешно прошли контроль в лице строгой, но симпатичной полисменши и выкатили в Стокгольм.

Изображение

Было 7 утра, накрапывал дождик и совершенно непонятно было, что же нам делать. Вокруг, несмотря на слякоть сновало множество велосипедистов - вероятно спешивших на работу, учёбу и прочим своим шведским делам. Немного покружившись, заехали в старую часть города, с очень красивыми строениями, площадями и прочим стаффом, но к сожалению - место для парковки найти там достаточно сложно. Я увидел знакомый мне по Таиланду магазин сети 7-eleven и тусанул туда за питьём, но оказалось, что у них всё в шведских кронах и евро они не принимают, пришлось снять с карточки 500 крон, благо банкомат был рядышком.

Изображение

По навигатору попытались проехать в самый-самый центр города, но одностороннее движение, запрещающие знаки и странные развязки с мостами вывели нас опять в какую то глушь, где я одел дождевой комплект и мы приняли решение валить из Стокгольма, ибо утро понедельника явно не задалось. Город очень интересный и в него я ещё постараюсь вернуться, но в более удачный климатический сезон и не так второпях.
Уже выехав из Стокгольма заехали на заправку, где увидели какой то 85 бензин, которым и заправились, да ещё Шон залил им свою 5-литровую канистру (в которой и возил его до Белоруси) и как оказалось - совершенно зря, ибо это был какой то аццкий этилированый низкосортный бензин - из-за которого моцики явно стали работать хуже. Там же заехали в местный Макдак, с очень скудным и невкусным репертуаром. Кое-как перекусив, поехали дальше. Погодка наладилась, шоссе было ровненьким и прямым, проехали Саабовские заводы, Хускварну - знаменитую пилами и даже мотоциклами. Все заправки, находились в стороне от шоссе, но на них исправно указывали таблички и были съезды и на одной из таких заправок на берегу красивого озера Vattern, я купил сувениров и мы немного передохнули и пофоткались.

Изображение

Изображение

Вообще дорога у меня оставила приятные впечатления, несмотря на строгость северной природы, ехать по ней было приятно и интересно.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вообще в Европе очень много ремонтируется дорог, делается это как правило вовремя и думаю по этому они там весьма и весьма хорошие, хотя сам ремонт порой напрягает ибо образует заторы.

Изображение

#5
Mike Dream

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 455 сообщений
Опробовал съёмку на ходу - и именно здесь ощутил нехватку фиксатора газа, который был заказан ещё в середине августа из штатов на ибее, но застрял на американской таможне (был получен уже по приезду домой).

Изображение

Изображение

На одной из заправок пообедали в ресторанчике, повтыкали на вход в какой то парк. Вообще лось - символ Швеции, его изображения там встречаются повсеместно.

Изображение

Ну а затем мы приехали в Мальмо и стали искать ночлег. Заехали в одну из гостиниц, но там оказалось дороговато, за то рядом проходила туса каких то ретро-автомобилистов, там же стояла Десперадка.

Изображение

Изображение

Следующий отель из сети Formula 1 - нас устроил, там и остановились, к тому же рядом был магазинчик и Макдональдс. Отель удивил своими душем и туалетом - напоминающим то ли самолётные, то ли подлодочные санузлы. Опять полил дождь, но нас это уже мало волновало :)

Немного впечатлений о Швеции: много красивых женщин! ;) Причём не только блондинок нордического типа, но довольно разных. Большинство заправок работают только с банковскими картами, только на некоторых можно расплатиться кэшем. Ограничения на трассе 120, но в реале можно ехать быстрее, благо много безлюдных пространств с дорогами отличного качества и невысоким трафиком. Ну и Стокгольм - жаль не удалось его толком рассмотреть, но он однозначно требует подробного изучения.

#6
Mike Dream

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 455 сообщений
День четвёртый. Мальмо - Копенгаген - Лангесков.

Пробег 210 км.

Изображение

С утра в Мальмо шёл дождь, было серо и мокро. Сходили выпили кофе в макдак, собрались и решили по Мальмо в такую погоду не кататься, а ехать сразу к мосту, связывающему Швецию с Данией.
Проезд по мосту платный, выложили по 21 евро с носа. Всё в тумане, мокрень и ветрище.

Изображение

Изображение

Мост очень длинный и высокий. Ехать по нему долго и ветром норовит всё время столкнуть с полосы. Фоткать там возможности не было, да и нечего, ибо молоко кругом...
Сразу за мостом начинаются пригороды Копенгагена по которым мы и выехали в центр, слава GPS :)
Припарковались на бульваре Ханса Христиана Андерсона (см. первую фотку), осмотрелись и поехали искать паркинг, так в Крпенгагене планировали не особо спешно побродить.

Изображение

Город очень красивый, с кучей всяческих интересностей и нюансов.

Часть фасада шотландского паба.

Изображение

Очень много велодорожек, причём со своими сфетофорами.

Изображение

Одноразовые зонтики - одним словом - буржуи!

Изображение

Множество велоколясок - очень удобно, причём культура вождения на дорогах высокая - родителям не сыкотно так кататься с малышами по дорогам.

Изображение

На цетральной площади города, много всяческих архитектурных штуковин.

Изображение

Изображение

#7
Mike Dream

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 455 сообщений
Изображение

Ну собственно великий сказочник :)

Изображение

И я с ним

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Супер-градусник

Изображение

Изображение

#8
Mike Dream

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 455 сообщений
Пешеходные улочки старого города с кучей туристов, сувенирных лавок и т.п.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На одной из площадей - выставка тибетских фотографий, возде них бегали школьники и школьницы и что-то записывали в тетради

Изображение

Изображение

Строения по стилю разные, от строгих, до довольно вычурных

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#9
Mike Dream

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 455 сообщений
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Въезд на велосипеде в сортир запрещён :)

Изображение

Изображение

Изображение

#10
Mike Dream

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 455 сообщений
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В букинистическом магазине была замечена книга Маршака издания 33 года

Изображение

Прикольные ретро-мопедки с настоящими прям рулями

Изображение

Вывеска сигарной лавки

Изображение

Изображение

Изображение

Нагулявшись, вернулись за своими мотоциклами, за паркинг заплатили 100 местных крон, за 3,5 часа.

Изображение

#11
Mike Dream

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 455 сообщений
После чего выдвинулись по шоссе Е20 в сторону Odense

Изображение

Проехали ещё один очень длинный мост, ведущий на материк и с маленьким островком, на котором стоит маяк.
Ехали по трассе обгоняя военную датскую колонну - солдатики веселились, махали и показывали "козу". Погода постоянно менялась - видел очень красивую радугу, но пока доставал фотик - остался только небольшой кусок

Изображение

Не доезжая до Odense заехали в маленький милый датский городок Langeskov - где и остановились в отеле, по 40 евро с завтраком.
Выпили пивка, поужинали бутербродами и завалились спать.

#12
Dragem

    Sempermoto Master

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 831 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Абакан
Ваще маладца. Завидую по белому. Жду продолжения
Изображение

#13
Vladiz

    Знаток

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 177 сообщений
  • Город:Ярославская область
Супер.
Продолжение будет??

#14
DoberFox

    Sempermoto Master

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 662 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
ах! как написал! молодец! очень класный отчет! прмо почти побывал. Зависть белая)
FLSTFI 2005

#15
Semper Paratus

    Sempermoto Master

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 013 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток
Mike Dream - феерично :)
Я тоже хочу продолжения банкета ;)

#16
Mike Dream

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 455 сообщений
Сегодня будет ещё один день - весьма интересный :)
Просто фотки - занимают много времени, в среднем 50 штук на день, все с обработкой конвертятся из равов, потом дообрабатываются в фотошопе, ресайзятся, сохраняются - работы на 2-3 часа поздно вечером-ночью...
Вообще, самое интересное ещё впереди )))

#17
DoberFox

    Sempermoto Master

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 662 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
ждемс)
FLSTFI 2005

#18
snegnbIi

    Знаток

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
Классный отчет и фоток много. Мы все ждём продолжения :)

#19
BuTcH

    Знаток

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 234 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Интересы:Авто-Мото-Вело...
Просто молодец!!!
Мотоцикл класс!
Путешествие класс!
Фотки класс!
+!!!
Кот Леопольд: «Ребята, давайте жить дружно.»

#20
ledon

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сатка М5
Прочитать не успел, фото супер! Архетектура...молчу!
+1 за каталоГГ
скутерист-мотоциклист





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных