Перейти к содержимому

Мото-Европа. Сентябрь 2010. 16 дней - 16 стран.


Сообщений в теме: 88

#81
Mike Dream

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 455 сообщений
И вот так в дороге и прошёл весь день. Красивые пейзажи, дорога, скорость, отличная и не жаркая погода - что ещё надо байкеру-путешественнику :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Где тут и прозвенел первый звоночек - у меня сломался навигатор. Перестал загружаться, намертво вис при загрузке, ну да ладно - до дома было уже не далеко, да и резервная навигация имелась у Шона.
Изначально мы планировали доехать до города Прешов, но повтыкав в карты, решили остановиться в городи Левич и уже из него утром ехать в сторону границы с Польшей.
Городок небольшой, холмистый, очень уютный. Заехали в исторический центр - обнаружили пару гостинниц, в одной из них и остановились - 62 евро за 2-х местный номер (очень неплохой) и недорогой же и замечательный ресторан оказался на подвальном этаже, где мы недурственно откушали :) Мотоциклы, что тоже хорошо - загнали во внутренний дворик отеля.
Чёрт побери - Словакия замечательная страна! :)

#82
Mike Dream

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 455 сообщений
День пятнадцатый. Левоча - Жушов.

Пробег 280 км.


Изображение
[cut]
Изображение

Утром вкусненько позавтракали, я на первом этаже в лавочке купил магнитик в память об этом городке и стали собираться.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сначала по шоссе ехали в сторону Прешова, по земле стлался туман и виды были умопомрачительные!

Изображение

Изображение

Изображение

#83
Mike Dream

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 455 сообщений
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Очень уж меня впечатли вид этой древней крепости в тумане...
Но затем прояснилось и мы свернули с шоссе на небольшую дорожку уходящую на север, в сторону Панства Польского.

Изображение

На одном из перекрёсточков, остановились проверить маршрут, но после этой остановки мотоцикл Шона отказался заводиться. Стартер чуть потрещал и всё... Один раз завели с толкача, но он опять заглох и признаков жизни не подавал. Пришлось распаковываться.

Изображение

Изображение

У Шона на мотоцикле установленно много дополнительной электрики. Тахометр, сигналка, прикуриватель, питание навигатора, подогрев ручек и т.п. и судя по всему где то произошёл пробой на раму, вследствии чего аккумулятор моментально разряжался. Только эту догадка подтвердилась гораздо позже, а поначалу грешили на множество возможных проблем. Часа 2 тыкались, наконец то обнаружили, что при запуске от моего мотоцикла и при повышенных оборотах, Хонда не глохла, то есть тока генератора хватало на постоянную подпитку аккумулятора, но стоило его заглушить - всё тут же утекало. По подсказке местного жителя мы доехали до небольшого словацкого города, где попытались найти моторемонт, но по причине субботы он был закрыт, как и все остальные технички.
Вообщем потеряв кучу времени, мы доехали до польской границы и почесали далее, в сторону Бреста.

Изображение

#84
Mike Dream

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 455 сообщений
Вот как выглядели наши вынужденные остановки

Изображение

Далеко мы не уехали и встали на постой в польском городе Жушов, где неплохо посидели в пиццерии и опробовали местное пиво.



День шестнадцатый. Жушов - Брест.

Пробег 385 км.

Изображение

Утром так же с помощью электро-донорства завели Шадову и выкатили в сторону трассы Варшава - Брест, о которой ходили страшные слухи, про забитую фурами полосу и аццкий трафик. Поехали через Люблин, решив не рисковать пробираясь мелкими дорожками. Шон отключил всю лишнюю электрику и мотоцикл стал худо-бедно подзаряжаться, правда проявились какие то проблемы с топливной системой, на скорости выше 110-120 мотик выпускал клубы чёрного дыма и дёргался, может топливный фильтр был засорен, может что-то ещё.

Изображение

Вообще Шон начиташись форумов - стращал меня страшной и ужасной Польшей, где прям российским мотоциклистам якобы проходу не дают. И дороги будто ужасные и полиция злая и трасса Брест-Варшава хуже чем московский ТТК в час пик. К счастью, ничего из этого не оправдалось :) Вполне так всё симпатичненько, дороги примерно как и в России - разные, и откровенного трэша не встречалось. Люди адекватные, к нам на одной из вынужденныз остановок когда пол-хонды было разложена по асфальту, подошёл поляк и предложил помощь, вплоть до эвакуации в свой гараж и размещении в случае если не починимся. Он сам мотоциклист и приятно было осознавать таое чувство мотобратства :) Мы его поблагодарили и кое-как наладив работу Шадовы - укатили в Брест. Трасса Варшава-Брест была практически свободна, за всё время обогнали тольку одну фуру и та, вежливо подвинулась вправо, пропуская нас. Границу прошли довольно быстро, погранцы интересовались - Сколько жрёт, сколько прёт :) На территории Беларуси сразу начался дождь - здравствуй Родина! Ну и ощущение совка сразу появилось, в хамстве продавщиц, в бардаке и т.п. Проехав пост оплаты дороги - Шон стал разгоняться и тут же угодил в лапы гаишников. Не буду долго рассказывать, штраф не большой, но времени потеряли много, уже стемнело, а у нас это был последний день действия страховки и повернули обратно в сторону Бреста, где рядом с закрытым аэропортом нашли гостинницу с классической табличкой - Мест НЕТ! :) Администратор так же с непреклонным видом заявиа про Мест НЕТ, на что Шон ответил, что мы поставим палатку прям на газончике у входа. Администраторша критически посмотрела на мотоциклиста и заявила что свободен только Люкс - но он дорогой! На вопрос сколько - назвала сумму в районе 40 евро, что привело нас в веселье :) Вообщем в этот "люкс" мы и заселились. Я сгонял на моце в магазин, разменял денег и закупился пивом и хавчиком. Сам номер - страшная, тоскливая и уродливая совецко-партийная провинциальная роскошь...
Ужин настоящего русского мотоциклиста:

Изображение

Ну и кусочек номера

Изображение



День семнадцатый. Брест - Москва.

Пробег 1090 км.

Изображение

Изображение

Что сказать, это пока мой максимальный пробег за сутки и наверное самый страшный...

С утра покатили делать страховку, в пункте оказался только один бланк, пришлось ехать в соседний городок искать страховую и делать второй полис. Благо они там дешёвые, 2 евро всего. Ну а потом постоянный дождь, совершенно прямая и скучная трасса с ограничением в 120 или 130, который помятуя вчерашний штраф - нарушать совсем не хотеось. На одной из заправок Шон купил бензо-фильтр и заменил им старый. Там же, не доезжая до Орши, я впервые чуть не высох. У нас почти одновременно с Шоном закончились резервы, но я ещё ехал на каких то парах, Шону же пришлось залить в бак 4 литра этого аццкого этилированного бензина из Швеции, который он так и возил, не зная куда его деть. На нём вернулись на несколько километров и залились на заправке уже 92-м. Вот тогда я помню, жалел, что в Германии вылил свои 4 литра в бак.

Изображение

В итоге Оршу и границу прошли уже под сумерки, а ближе к Смоленску так вообще стемнело и дождь только усилился, плюс очень сильная колейность на дороге, протоптанная фурами - ехать реально было стрёмно. Шон решил остановиться в каком-нить отеле, я же решил ехать до Москвы невзирая ни на что. Распрощались, я врубил погромче музычку и погнал по трассе в сторону Москвы.
Ох.... ну и страху же я натерпелся! Ситуация такая - темень, хлещет дождь, визор заливает водой и моросью из под колёс, свет фар встречного потока размазывается по каплям на стекле, мотоцикл шатает по мокрой дороге из колеи в колею, ближний свет почти ничего не освещает, мимо проносятся фуры... Ещё и холодно.
Выход я нашёл следующий - выцепил фуру с гирляндой габаритов по заднему борту, пристроился ей в попу, включил дальний и так ехал километров 120, никому не давая вклиниться между. Потом фура ушла на обочину, я же не выключая дальнего поехал уже сам по себе, блао дождь чуть утих, встречных машин стало меньше и стало больше освещаемых участков дороги. На одной из заправок выпил горячего кофе и погнал дальше со скоростью 120-140. Как потом выяснилось, у меня очень сильно подстёрлись передние колодки и тормоз работал очень слабо, но в пылу этой гонки я этого как то и не заметил. Выйдя на МКАД впулил в крайнем левом 160 и где то в половину второго ночи был в гараже. Честно скажу, музыка, что играла у меня в наушниках - очень мне морально помогла, нормально выдержать этот аццкий прогон. Правда эта мокрая поездочка аукнулась мне застуженными суставами на двух пальцах левой руки - 2,5 месяца побаливали подклинивали.
Ну да ладно, вот моё путешествие и окончилось, нужно подвести итоги.

Изображение

Путешествовать по Европе - очень прикольно! :) И совсем вообщем то несложно.
Что нужно и важно:

Вовремя сделать визу.
Иметь исправный мотоцикл и всё необходимое снаряжение.
Хотя бы минимально знать английский.
Иметь банковскую карточку.
Иметь навигатор с картами европы. Лучше иметь навигатор и навигационную программу на кпк, продублировать так сказать, ибо мало ли...
Иметь телефон или два и желательно 2 симки с хорошо поплненым счётом.

По деньгам - парой путешествовать заметно дешевле чем одному, так как стоимость жилья делится на двоих. Кемпинги - от 7 до 15$ если со своей палаткой. Номера - везде по разному, от 35 евро и выше. В среднем 50-70 евро за номер. Бензин заметно дорогой, здесь лучше иметь хорошо отрегулированный и не слишком прожорливый мотоцикл. В Европе, особой нужды в резервной канистре - нет, но вот уже на территории восточной Европы, оно может не помешать. Я лично использовал пустую 4-литровую канистру из под ликвимолевского моторного масла, она с удобным выдвижным носиком и ручкой.
Моё путешествие, вместе со страховкой, визой и международным удостоверением вылилась примерно в 55 т.р. Это 17 фактических дней.

Так же мне понравилось путешествовать одному - это имеет ряд преимуществ, но имеет и недостатки. Ехать в Европу связкой мотоциклы+машина, крайне не рекомендуется, ибо пробок и заторов я видел множество и на мотоцикле ловко сквозь них просачивался, машина же будет критично отставать.

Народ в Европе в целом дружелюбный, хотя и варежкой зевать не стоит. Водители к мотоциклистам на дороге как правило очень вежливы, охотно пропускают в пробках, не забывайте только благодарить взмахом руки, ноги или просто кивком.

Дорожной полиции практически не видно, ну или она хорошо прячется. Впрочем учитывая систему камер и видефиксации, а также больших штрафов - её там особо и не требуется.
Самые весёлые водилы - итальянцы, они вообще во многом напоминают русских, только больше улыбаются :) Самые дисциплинированные водилы, мне показались в Австрии и Голландии.

Никаких поломок у моего мотоцикла не было, сам он показал себя очень комфортной, резвой и надёжной машиной. Во всяком случае под мой рост и вес - очень хорошо вписывается. Бензин кушал умеренно, масло не ест вообще. Единственно, надо будет подумать о дополнительном освещении, головная фара не очень мощная.

Хочу выразить Шону, моему напарнику благодарность за компанию и за опыт, одному мне вот так сразу соваться было бы стрёмно.

#85
shon_sailor

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
Фсе так и было. И тебе спасибо. Утащил к себе в ЖЖ.
зы может одним куском это оформить?

#86
Mike Dream

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 455 сообщений
Здесь в пост более 10 фотографий поставить нельзя. Почти одним куском этот же отчёт есть на мотофоруме:
http://www.motoforum.ru/forum/topic26386.h...7ea5c85b8261da6

#87
klaster

    Знаток

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 226 сообщений
клевые фотки, какими объективами пользовался?

#88
Mike Dream

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 455 сообщений
Объектив один, трэвел-зум Sigma 18-125 OS HSM
В принципе я им доволен, крепкий, в меру тяжёлый, приятный в руке, быстрый моторчик ультразвуковой, стабилизация. Темноват конечно и не очень резкий, большинство фоток подшарпливал. Но за свои 10 т.р. - очень-очень хорош. да и в случае чего - не особо его жалко будет :) Это не стекло за 40-50 т.р.

#89
schescholin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Город:Москва
тоже в этом году хотим прокатиться на мотиках по Европе)

________________
http://Relax-Market....sla_massazhnye/





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных