Перейти к содержимому

Есть ли конкуренты у sempermoto? или покупка первого мото


Сообщений в теме: 35

#1
Alexandr_K

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Город:Арзамас
Всем добра!
Задумываюсь о покупке японского эндурика 250 кубов, типа Джебеля или XR-а. Смотрю российские барахолки, но там что то одно барахло))
Мот будет первым, поэтому много денег тратиться не хочется, ведь не ясно, на долго ли это шило в ж... голове. Но и покупать хлам желания нет, поэтому рассматриваются японские аукционы.
Открываем авито или авто.ру и выбираем желаемый мотоцикл из объявлений с пометкой «из японского аукциона без пробега по РФ», например за 130 тыс руб(где то больше, где то меньше, взял в среднем). Из этой стоимости примерно 70 тысяч(если брать стоимость из алгоритма расчета семпермото) это оформление, растаможка и доставка до продавца. И остается около 60 тысяч, в которые входит стоимость выкупленного мотоцикла и прибыль с продажи, отсюда становится ясно, что стоимость мотоцикла на аукционе была максимум 30-40тыс. руб или 90=120тыс йен, а за эти деньги, нормальных мотоциклов в статистике я не увидел. Получается там будет мотоцикл требующий вложений и доставки до своего города, то есть плюс к стоимости 15-20 тыс, а то и больше.
(рассматривал варианты покупки именно желаемых мотоциклов - Джебеля или XR-а)

А через семпермото, получается, ты покупаешь без посредников, типа перекупов на рынках и магазинах, а всю неприятную работу по бумагам и доставке за тебя делает Александр, да еще и за такую, можно считать символическую, плату в 5000 рублей.
Получается что у семпермото нет конкурентов? Ведь тут ты покупаешь так же как и все перекупы (то есть по наиболее низкой цене), переплачивая всего 5 тысяч. Тут и свобода выбора, ведь тебе выкупают именно тот мот, который ты выберешь и сервис – покупателю остается только выбрать мотоцикл и отправить деньги.
Я все правильно понимаю, что если покупать мотоцикл из японского аукциона, то самый дешевый и надежный вариант получается через семпермото?

#2
Biggy

    Знаток

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 121 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мирный, Архангельская область

Просмотр сообщенияAlexandr_K (02 Июль 2013 - 21:39) писал:

Я все правильно понимаю, что если покупать мотоцикл из японского аукциона, то самый дешевый и надежный вариант получается через семпермото?
Самый дешевый - тоже у посредника какого-нибудь который может и возьмется купить тебе тот мот, который ты ему укажешь и привезет, но только в том случае, если он возит мото целыми контейнерами, а не штучно как Александр, но в таком случае готовься ждать не недели, а месяцы пока заполнится контейнер, найдется время у таможни, удачно сложатся звезды и т.д....
по факту если интересно посмотри лот по ссылке http://sempermoto.ru...72&m=VFR800+ABS в России он появился в конце мая только (до сих пор на авто.ру стоит) можешь и ценник сравнить ;)
ну и по теме - конкурентов у Александра НЕТ
Aprilia RS 50 2007 + Honda VFR 800-2A 2006

#3
iAxeL

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
А смысл искать конкурентов? Вас что-то у Александра не устраивает? Или острых ощущений не хватает? :l_happy_tired:

#4
Loki red

    Знаток

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 182 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Просторы Сибири и Дальнего Востока
есть - корпорация поставляющая воспоминания и впечатления из "вспомнить всё"... либо покупка в Японии по месту...

#5
mumis

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 452 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
Перекуп, на то он и перекуп. Не всяк отважится заочно моцик купить. Доля риска в любом случае есть - процесс то длительный, да и сами мы вечны в своих сомнениях. А перекуп тебе практически пирожок на базаре предлагает. Утром деньги - вечером стулья... Если готов смаковать процесс покупки, держать себя пару месяцев на адреналине - тогда тебе к Александру. Если нет терпежа и срочно хочется бороздить асфальт, то вам на базар рассейский.
четыре колеса возят тело, два - душу....

#6
Alexandr_K

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Город:Арзамас
Суть темы это уточнение того, правильно ли что я все понял. Я не собираюсь искать конкурентов или покупать через перекупов . Теперь точно знаю, что если покупать с аукциона, то только через семпермото. Вдруг еще кому это будет полезно.
Хотелось бы еще уточнить вопрос цены.
При выборе 250-ти кубового эндурика 2000-2006года, любой японской фирмы, цену расчитывать как 75 тысяч + цена матоцикла с аукциона, так? (75 это примерные затраты по японии, растаможка, выгрузка, комиссия, отправка мотоцикла и документов).
Получается, что если я хочу уложиться в 120 тысяч, то мотоцикл должен стоить 120-75=45 тыс рублей, или 135 тыс йен, что очень мало для мотоцикла с оценкой 4, судя по статистике. Поизучав статистику пришел к тому, что XR-ы и Djebel-и моложе 2000 года с оценкой 4, стоят от 180 тыс йен и выше, в среднем надо готовить 200, а это 67тыс руб, и в итоге получаем мотоцикл примерно за 145 тыс. руб. Не меньше.
Дело в том, что жаба душит, надо ей показать, что дешевле 140 купить нормальный эндурик не реально и даже нечего дергаться, остается только копить.
Все так?

#7
grinder

    Знаток

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хабаровск
Конкурентов дофига, контейнеры уходят каждый месяц -> срок поставки больше, чем у семпермото всего в среднем на 2-3 недели... Готовые привезенные сразу дорожают до уровня семпермото и выше, поэтому если считаем деньги, то везем конкретный лот под заказ.

Советую изучить вопрос самостоятельно - сделать десяток запросов разным поставщикам, изучить отзывы и получить свое обоснованное представление о том, из чего складывается цена и как работает канал поставки. Еще нужно учитывать, что оптимальность того или иного поставщика зависит от цены лота.

#8
Challenger

    Sempermoto Master

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 612 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иваново
  • Интересы:Дрынь-дрррррынь
Такую прозрачность мота, лота не даст никто. Такую репутацию как у Александра надо заслужить. Считаю что 90% продавцов мотами покупают мотохлам и делают из него "конфетку", пытаясь выжать максимум прибыли. Страна такая)) люди гонятся за деньгами, а не за совестью.
Но мое мнение, скоро об Александре будет знать вся страна, клиентов будет "тыща". Боюсь, что нас ждет новый виток карьеры Александра, рано или поздно, расширение штата сотрудников будет необходимо при огромном наплыве покупателей. Мое мнение :connie_glowpumpkin: Хотя возможно, что у Александра уже "тыща" клиентов и он успешно с ними "борется" :viannen_50: о чем нам, простым смертным, неизвестно :mail1:

#9
grinder

    Знаток

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хабаровск

Просмотр сообщенияChallenger (03 Июль 2013 - 15:51) писал:

Такую прозрачность мота, лота не даст никто.
Да хз, ты сравнивал? Фиксированные 95 тыщ иен при покупке с любого аукциона с любой точке Японии - это очень прозрачно. В чем еще прозрачность - в максимально точной расшифровке аукционного листа? Так в нем и инфа поверхностная.

Будем надеяться, что Александру хватит объемов или чего-то еще, чтобы возить технику контейнерами, вот тогда начнется конкуренция :)

#10
Challenger

    Sempermoto Master

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 612 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иваново
  • Интересы:Дрынь-дрррррынь
Про прозрачность: Александр дает возможностб посмотреть ОРИГИНАЛЬНЫЙ аукционный лист. При походе в салоны б/у техники Вам говорят что вот мотоцикл, пробег, год и т.д. Сколько тем уже находил, когда придя домой, покупатели пробивали по базе семпермото свой vin обнаруживали оценку 1 и пробег +30к. Я имел в виду такую прозрачность. Расшифровка листа и комментарии Александра дают ему еще плюс к репутации, какой продавец откажется покупать выбранный Вами откровенный "хлам". Часто продавцы впарят и промолчат.
Да еще Александр возвращает избыточные средства обратно. Я нигде еще такого не встречал.
Опять же, сугубо мое личное мнение.

#11
grinder

    Знаток

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хабаровск

Просмотр сообщенияChallenger (03 Июль 2013 - 16:45) писал:

Про прозрачность: Александр дает возможностб посмотреть ОРИГИНАЛЬНЫЙ аукционный лист. При походе в салоны б/у техники Вам говорят что вот мотоцикл, пробег, год и т.д. Сколько тем уже находил, когда придя домой, покупатели пробивали по базе семпермото свой vin обнаруживали оценку 1 и пробег +30к. Я имел в виду такую прозрачность. Расшифровка листа и комментарии Александра дают ему еще плюс к репутации, какой продавец откажется покупать выбранный Вами откровенный "хлам". Часто продавцы впарят и промолчат.
Да еще Александр возвращает избыточные средства обратно. Я нигде еще такого не встречал.
Опять же, сугубо мое личное мнение.
Нуу, можно так прозрачность сравнивать и с покупкой на штрафстоянке))) Сайт же для всех работает, смотри и выбирай до подачи ставки, до покупки по объявлению.

С оценкой "1" я бы сам купил, один продавец недавно рассказывал, как годного дрозда дешево взяли с единицей. И меня не нужно разубеждать, если я выбрал, значит мне надо.

Возврат избыточных средств? Почему нельзя выставить окончательный счет перед отправкой, когда все известно?

Вообще, мнение незрелое, ценно лишь тем, как мало нужно знать, чтобы искренне радоваться результату после покупки.

#12
Challenger

    Sempermoto Master

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 612 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иваново
  • Интересы:Дрынь-дрррррынь
Возможно) везде приписывал что МОЕ мнение, начитавшись изрядно в интернете как люди ошибались)) никому не навязываю :russian:
Спорить можно до бесконечности, все выражают свои точки зрения и ситуации. :dash2:

#13
alex_p

    Знаток

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 229 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Просмотр сообщенияgrinder (03 Июль 2013 - 16:55) писал:


Возврат избыточных средств? Почему нельзя выставить окончательный счет перед отправкой, когда все известно?



для этого нужно держать средства в обороте
т.е. платить из своих
а потом получать по окончательному счету от покупателя

#14
grinder

    Знаток

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хабаровск

Просмотр сообщенияalex_p (03 Июль 2013 - 19:45) писал:

для этого нужно держать средства в обороте
т.е. платить из своих
а потом получать по окончательному счету от покупателя
Ну да, контейнер же надо отправлять по графику, а не после того, как все покупашки соизволят заплатить.

#15
mumis

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 452 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
За заявленные 5000 деревянных думаю вряд-ли кто возьмется за подобную услугу.С них только налоги удобно платить. Усредненные 95000 по Японии? Как они распределяются - мне лично по барабану. По крайней мере меня такая прозрачность по ценообразованию, как покупателя, устраивает. Человек за 5-ть лет отработал механизм. Наработал себе имя в инете. Это дорогого стоит.
Поверхностная инфа по аукционнику? А какую мы хотели бы увидеть при таком объёме продаж? Проведенный независимый инжиниринг по моту? И правильно, что не делает! Кому нахрен такая обуза нужна. Я бы не за какие деньги не взялся. (хотя сам этим занимаюсь, только в стр-ве)
Лозунг какой? Купить б/у мотоцикл! Где? На японском цивилизованном базаре! Представьте себе рассейскую толкучку, на которой мужики продают своё вековое железо из гаражей, а кто-то его оценивает и в виде каталогов предлагает на входе. Что-то в голове подобное не укладывается?
На китайском ТАО тоже сам купить ничего не могу. Впрочем за 350 баксов тебе такое право могут организовать. Но зачем? Ради разовых покупок? Пользуюсь тремя посредниками. Типа рулетки. Разницы особой не замечаю. Объединяет их только одно - обратная связь не на должном уровне у всех. Вот по этому критерию и тасую, кому деньги отправить.
Здесь же, пусть и с разницей в 7 часов, мне на мои вопросы отвечают оперативно. Впрочем и я не сильно назойлив.Хотя при факте покупки пытаются по телефону мозги вынести (шутка) :) Впрочем, это скорей приятный напряг.
Почему выбрал СемперМото. А черт его знает. Может энергетика положительная? И структура сайта на интернет-магазин не похожа.
Нет договора? Так мне не бумаги, а моцик нужен. Напрягают меня бумаги. Начинаешь думать что тебя уже готовят к арбитражу. Раньше вот говорят, было такое понятие как "купеческое слово". Совсем забытое в наше время. Думаю к Семперу оно применимо.

четыре колеса возят тело, два - душу....

#16
grinder

    Знаток

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хабаровск
mumis
За заявленные 5000 деревянных думаю вряд-ли кто возьмется за подобную услугу
Берутся, когда за процент работают.

Усредненные 95000 по Японии? Как они распределяются - мне лично по барабану. По крайней мере меня такая прозрачность по ценообразованию, как покупателя, устраивает
Вот только величина для каждого аукциона различается - скрытая комиссия?

Поверхностная инфа по аукционнику? А какую мы хотели бы увидеть при таком объёме продаж?
Такую, чтобы можно было реально заявлять о прозрачности процесса покупки.

Я за полгода несколько скутерных моторов привез с яхи. Инфа - немного фото и описание в свободной форме. Чуваки относятся философски - повезло/не повезло. В итоге, тот же самый лот купить лучше там, где дешевле, благо у меня есть основная работа.

Что-то в голове подобное не укладывается?
Нет, не понял ничего :)

Здесь же, пусть и с разницей в 7 часов, мне на мои вопросы отвечают оперативно.
Какие могут быть вопросы? Куплено, едет. Состояние сам увидишь.

Пользуюсь тремя посредниками. Типа рулетки. Разницы особой не замечаю.
Ценник + сроки. Если по их вине уходят ставки, значит лесом.

#17
mumis

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 452 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
gringer
Берутся, когда за процент работают.
Вроде так должно быть: либо процент, либо комиссионные?

Вот только величина для каждого аукциона различается - скрытая комиссия?
Чёрт с ней с комиссией! Проблемы посредника. Его финансовые отношения с аукционом меня не интересуют. Разумеется за мой счет. Меня интересует конечная цена. И влазить в эту кухню мне, как покупателю, не резон.

Такую, чтобы можно было реально заявлять о прозрачности процесса покупки.
​Не пойму при чём тут аукционник и прозрачность покупки. Или под прозрачностью подразумеваешь ценообразование.

Чуваки относятся философски - повезло/не повезло.
К сожалению это пока единственная философия при подобных покупках. И это надо понимать в самом начале затеи. Что бы не на что было пенять по результатам. Отдал аванс и ты в игре. Влиять можно только своей внутренней организацией. Как в том анекдоте про лошадок в подарок детям.....

Нет, не понял ничего :)
Имел ввиду что на российском моторынке вряд ли где увидишь независимую оценку товара

Какие могут быть вопросы? Куплено, едет. Состояние сам увидишь.
Дак и говорю - у меня нет особо вопросов. Хотя думаю это скорей исключение, чем правило.

Ценник + сроки. Если по их вине уходят ставки, значит лесом.
Принимаю как аксиому. Считаю, что влияют объективные факторы. Односторонн​е винить партнера, на которого сам сделал ставку, не в моих правилах. В конечном счете ошибаться может каждый. Вот так точно не поступлю: http://forums.semper...83%D0%B6%D0%B5/

Впрочем, вариантов целей покупки, как правило всего два. Либо покупаешь для себя (и мои рассуждения относятся к этому варианту)
Либо покупаешь на продажу. И это совсем другой разговор. Здесь уже надо говорить о деловом партнерстве и договариваться о системе индивидуальных деловых отношений. И соответственно относиться к симу не как к хобби, приработку. Даже если основную зарплату где то и платят.
четыре колеса возят тело, два - душу....

#18
grinder

    Знаток

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хабаровск
mumis
Вроде так должно быть: либо процент, либо комиссионные?
Ну да, еще можно обозначить ее минимальную и максимальную величины :)


Вот только величина для каждого аукциона различается - скрытая комиссия?
Чёрт с ней с комиссией! Проблемы посредника. Его финансовые отношения с аукционом меня не интересуют

Непонятно? Все перекладывается на плечи покупателя, но если затраты по Японии варьируются, то если с покупателя берут фиксированную сумму, то разница скорей всего оседает в кармане поставщика впридачу к его комиссии.

К сожалению это пока единственная философия при подобных покупках. И это надо понимать в самом начале затеи.
Вот я ничего не скрываю и не обещаю :)

Имел ввиду что на российском моторынке вряд ли где увидишь независимую оценку товара
Это да, да и ладно.

Дак и говорю - у меня нет особо вопросов. Хотя думаю это скорей исключение, чем правило.
Похоже на то, народ истеричный пошел :)

Вот так точно не поступлю
Там тяжелый случай))

Впрочем, вариантов целей покупки, как правило всего два. Либо покупаешь для себя (и мои рассуждения относятся к этому варианту)
Либо покупаешь на продажу. И это совсем другой разговор. Здесь уже надо говорить о деловом партнерстве и договариваться о системе индивидуальных деловых отношений. И соответственно относиться к симу не как к хобби, приработку.

Сэкономленнные деньги - заработанные деньги! На ДВ давно привыкли б/у транспорт покупать дешевле, а продавать дороже))) Другое дело, что для себя берешь не заведомо ликвидный вариант, а что-то сильно понравившееся. Я бы, например, вторым мото небольшой эндуро взял на пробу, их должны хорошо раскупать.

#19
Challenger

    Sempermoto Master

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 612 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иваново
  • Интересы:Дрынь-дрррррынь
Благо я понял что человек любит убеждать на свою точку зрения и не стал дальше спорить)))
У Александра конкурентов нет) на всех крупных мотофорумах он прописался, все советуют идти к нему.
Не видел ни одной такой фирмы с такой репутацией. Вопрос исчерпан и меня не переубедить)


#20
Колька

    Знаток

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 149 сообщений
  • Город:Чита
И зря не стал. В споре рождается истина.
Вот уже начала проглядывать.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных