Перейти к содержимому

Сгорел бензонасос. Причины?


Сообщений в теме: 47

#1
metalist2006

    Знаток

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 202 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск
Возвращался с работы на сврем K100RS и на пол пути заглох, стал смотреть понял что бензонасос не жужжит, а лишь щелкает при включении зажигания. Остановился брат байкер предложил помочь, дал ему снятый бензонасос, сездил купил мне практически такой же, тоже BOSCH только с соском на конце,привинтил и все заработало. Отпустил его и через 500 метров та же петрушка... походу сгорел как и первый, только щелчок при вкл зажигания. Что причиной может послужить? Помогите друзья.
Изображение
Если задницу намазать "Бленд-а-мед"-ом,Вы увидите - через год не появится ни одной новой дырки!

#2
besrezen

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 397 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
Откуда на него напруга подается? там и копай, ели через мозги - тогда вполне может быть что им хана пришла.

#3
metalist2006

    Знаток

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 202 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск
ну по идее бензонасосом отдельное реле должно управлять, сейчас мануал листаю...не пойму нихера откуда он рулится...
Изображение
Если задницу намазать "Бленд-а-мед"-ом,Вы увидите - через год не появится ни одной новой дырки!

#4
Mischa

    Знаток

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 129 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Омск
Замерь напряжение на бензонасосе!!!
Есть? Или все же нет?

#5
Mischa

    Знаток

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 129 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Омск
У тебя насос погружной или наружный? Купил какой? Если погружной купил и поставил без охлаждения ( бензином), то он долго не проработает...

#6
metalist2006

    Знаток

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 202 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск
я купил погружной Bosch поставил на то же место. Они один в один по параметрам.Родной 0580463999, заменил на 058464070. напруга есть, он же на новом запахал. я провода накинул когда новый из коробки достал, сразу фонтанчик бензина забил. А потом все тютю.
Изображение
Если задницу намазать "Бленд-а-мед"-ом,Вы увидите - через год не появится ни одной новой дырки!

#7
Mischa

    Знаток

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 129 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Омск
Михаил подожди!
Насос у тебя стоит в баке (погружной), правильно?
По первому я нашел инфу, по второму похоже ты номер не дописал...
Теперь, когда стало " тютю" - замерь! На бензонасос приходит что нибудь или нет? Можно проверить отдельно бензонасос, если снять его и подключить отдельно от АКБ ( можно от другого или блока питания)...
ЖУЖИТ ОН ИЛИ НЕТ?

#8
metalist2006

    Знаток

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 202 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск
сейчас дома, поэтому блок 9В 500мА приложил и только один щелчок в момент контакта (как будто попытка его раскрутить, но что то мешает), короче одна "попытка" и больше ноль реакции.
Изображение
Если задницу намазать "Бленд-а-мед"-ом,Вы увидите - через год не появится ни одной новой дырки!

#9
Mischa

    Знаток

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 129 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Омск
Диагностика примерно такая...
1. При повороте ключа зажигания, насос должен прожужать до 2 сек... (создать давление в бензопроводе).
2. Нужно провернуть стартером двигатель, " мозги" должны подать команду на включение бензонасоса, бензонасос в это время должен подать давление в бензопровод.. ( для того что бы было лучше видно , нужно скинуть шлаг - подачи с бензонасоса, на карбюратор, ну или где удобно...
3. Если при этом ничего не происходит , смотрим напряжение на бензонасосе ( повернули ключ, должно появиться на 1-2 сек 12в и исчезнуть) проворачиваем стартером, в этот момент должно появиться снова...
Если напряжения нет, смотрим предохранитель бензонасоса!!!
Если напряжение есть, проверяем бензонасос отдельно...

Причины выхода из строя бензонасоса!!!
1. Самая главная - ЭТО ГРЯЗЬ!!! Если есть фильтр, перед бензонасосом , его нужно осмотреть в первую очередь!!! Фильтр пропускает грязь с бензобака, при этом она застревает в крыльчатке, может быть и хуже если она ее ломает, и тогда бензонасос клинит...
2. Если бензонасос погружной, ни в коем случае нельзя ездить на низком уровне бензина в баке, у него возникает перегрев (Бензином от охлаждается!!!) ...
3. По электрической части , бензонасос выходит из строя редко....

Михаил, если есть фильтр смотри его!!!

Потом напиши.... Похоже он у тебя заклинил, хотя не факт 9 в, для него мало... поменяй полярность, посмотри!
Иногда туда -сюда, помогает выкинуть наружу причину неисправности...

#10
metalist2006

    Знаток

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 202 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск

Просмотр сообщенияMischa (14 Апрель 2012 - 03:41) писал:

Диагностика примерно такая...
1. При повороте ключа зажигания, насос должен прожужать до 2 сек... (создать давление в бензопроводе).
2. Нужно провернуть стартером двигатель, " мозги" должны подать команду на включение бензонасоса, бензонасос в это время должен подать давление в бензопровод.. ( для того что бы было лучше видно , нужно скинуть шлаг - подачи с бензонасоса, на карбюратор, ну или где удобно...
3. Если при этом ничего не происходит , смотрим напряжение на бензонасосе ( повернули ключ, должно появиться на 1-2 сек 12в и исчезнуть) проворачиваем стартером, в этот момент должно появиться снова...
Если напряжения нет, смотрим предохранитель бензонасоса!!!
Если напряжение есть, проверяем бензонасос отдельно...

Причины выхода из строя бензонасоса!!!
1. Самая главная - ЭТО ГРЯЗЬ!!! Если есть фильтр, перед бензонасосом , его нужно осмотреть в первую очередь!!! Фильтр пропускает грязь с бензобака, при этом она застревает в крыльчатке, может быть и хуже если она ее ломает, и тогда бензонасос клинит...
2. Если бензонасос погружной, ни в коем случае нельзя ездить на низком уровне бензина в баке, у него возникает перегрев (Бензином от охлаждается!!!) ...
3. По электрической части , бензонасос выходит из строя редко....

Михаил, если есть фильтр смотри его!!!

Потом напиши.... Похоже он у тебя заклинил, хотя не факт 9 в, для него мало... поменяй полярность, посмотри!
Иногда туда -сюда, помогает выкинуть наружу причину неисправности...
спасибо, я уже его и тряс и полярность менял. Думаю завтра меня с утра это ждет по-новой. много полезного в твоем посте, только не вяжется то что на родном была очень мелкая сетка сверху, при всем желании ничего крупного не пройдет и второй сейчас два бензонасоса в одинаковом состоянии. Как думаешь если забился его стоит попробовать разобрать? Или потом ему кирдык? Как его промыть?
Изображение
Если задницу намазать "Бленд-а-мед"-ом,Вы увидите - через год не появится ни одной новой дырки!

#11
besrezen

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 397 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
хммм. вряд ли забился. больше похоже на смерть от напруги. Кидай мануал, покурю откуда ноги растут

#12
Mischa

    Знаток

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 129 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Омск
Разбирать смысла нет, он хорошо за вальцован, обратно не соберешь...
Миша, у тебя есть хороший автомобильный АКБ? если есть, подсоедини его не надолго к насосику, только старый!!! На новом не эксперементируй!!!
Если ты его купил в магазине, можно поменять его еще по гарантии...

Жаль что у меня нет БМВ, я бы тебе пальцем бы ткнул куда надо... Есть мануал на твой БМВ, сбрось или скажи где взять!!!!

#13
besrezen

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 397 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
на вирагу 400 когда сдох насос - вколхозили от волки ))) но он там не погружной, а внешний. и давление уменьшали путем подбора сопротивления в цепи, а то бил как из ружья, аж карбы переливало.

#14
Mischa

    Знаток

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 129 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Омск

Цитата

хммм. вряд ли забился. больше похоже на смерть от напруги.

У меня был уже похожий опыт!!! Пропал фильтр, образовалась такая " небольшая " дырочка.... Туда влетел кусочек ржавчины, а на таких оборотах, у моего лопасти разлетелись как перья...
Собирать и клеить смысла не было!!!! :D Но разобрать разобрали, что бы увидеть причину...

#15
metalist2006

    Знаток

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 202 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск
http://forums.semper...dpost__p__14827
Изображение
Если задницу намазать "Бленд-а-мед"-ом,Вы увидите - через год не появится ни одной новой дырки!

#16
metalist2006

    Знаток

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 202 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск
да вон РУС с форума на десятошном гоняет, можно хоть черта впихнуть, я купил почти оригинал за 2600, даже до стоянки не доехал, надо причину устранить вначале. :( Попробую завтра поменять на новый или просто сдать.
Изображение
Если задницу намазать "Бленд-а-мед"-ом,Вы увидите - через год не появится ни одной новой дырки!

#17
Mischa

    Знаток

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 129 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Омск
Блин, понять не могу? Он в БМВ где стоит, в баке или снаружи?
Миша ,ты какой куда насос подключил? Погружной на улицу, уличный в бак , погружной в погружной, или уличный в уличный? :o

#18
Mischa

    Знаток

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 129 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Омск
4 страница PDF, смотри воротник бензонасоса и фильтр...

#19
metalist2006

    Знаток

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 202 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск
погружной bosch вынул погружной Bosch и поставил. Разница в последних 5ти цифрах.
Изображение
Если задницу намазать "Бленд-а-мед"-ом,Вы увидите - через год не появится ни одной новой дырки!

#20
metalist2006

    Знаток

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 202 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск

Просмотр сообщенияMischa (14 Апрель 2012 - 04:21) писал:

4 страница PDF, смотри воротник бензонасоса и фильтр...
Не знаю в какой книге ты смотришь. Я сегодня с ним на дороге 4 часа стоял бился, пытаясь его просто заставить качать бензин без шлангов и фильтра хотя бы. пойду спать уже...завтра с тестером пойду мерить сколько там подача идет, а то может реально реле не ту напругу дает...
Изображение
Если задницу намазать "Бленд-а-мед"-ом,Вы увидите - через год не появится ни одной новой дырки!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных