Перейти к содержимому

Посоветуйте шлем для езды по городу


Сообщений в теме: 25

#1
oporinal

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
  • Город:Новосибирск
В общем хочу шлем для езды по городу, основых критерия 3 у меня :good:
1) Сверхлегкость
2) Прочность и надежность
3) Производство не китай и не азия (за исключением Японии).

Буду очень рад конструктивным советам. :good:

#2
Wizzz

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Химки
  • Интересы:Семья, охота, фантастика
Конкретики не добавлю. Но в свое время погнался за маркой, прикупил себе ARAI. Не доволен.

У друга померил французскую фирму SHARK, за меньшие деньги очень качественно и удобно.

Вообще все индивидуально. Как и мотоцикл, здесь советовать что то нельзя. Берешь и натягиваешь на котелок в дорогом магазине. Затем идешь домой и заказываешь через интернет.

Все существует 2 вида тестов шлемов (DOT - америка и SHARP - европа) я доверяю последнему. Здесь можно выбрать наиболее безопасный шлем.
http://sharp.direct.gov.uk/

#3
oporinal

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
  • Город:Новосибирск
Cпасибо, глянул шарки, есть крутые модели. Постараюсь в нашем городе глянуть.
А как точно определить размер шлема, чтобы не пролететь? Я к тому, что померив в магазине можно прийдя домой понять, что давит или наоборот большой, все-таки размер есть размер

#4
Wizzz

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Химки
  • Интересы:Семья, охота, фантастика

Просмотр сообщенияoporinal (10 Февраль 2015 - 21:19) писал:

Cпасибо, глянул шарки, есть крутые модели. Постараюсь в нашем городе глянуть.
А как точно определить размер шлема, чтобы не пролететь? Я к тому, что померив в магазине можно прийдя домой понять, что давит или наоборот большой, все-таки размер есть размер

На каждом шлеме, есть бирка где указан размер. Померив в магазине смотри размер и заказывай такой же.
Есть другой вариант, берешь метр и замеряешь окружность головы. Каждый производитель имеет сетку размеров относительно окружности голову.
Но лучше всего мерить. Ибо у всех котелки разные. Мальчики в силу особенностей психики имеют и приобретенные изменения.)))
Шлем должен плотно прилегать, можно сказать давить, но не до боли. Так что прикинься шлангом и иди в магазин, затем интернет.)))

Кстати, на том ресурсе что я указал выше, можно выбрать недорогие модели, но имеющие высокий класс безопасности.
Я считаю что безопасность шлема это первичное, а затем уже идут плюшки в виде всяких безопасных для кожи материалов, пинлок, солнечные очки, дизайн, рисунок.

#5
oporinal

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
  • Город:Новосибирск
:good: так и сделаю

#6
Andrey_bz

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 318 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Великий Новгород
Кроме того, рекомендую обратить внимание на такой параметр, как шумность. К сожалению, данный параметр субъективен, каждый определяет его для себя сам, в основном, кроме как личным опытом, не вычислить то, что тебя устраивает. НО, если шумовой порог достаточно низкий (есть критичность к шуму), то смотреть отзывы - если 90% в отзывах пишут, что шлем шумный, я бы такой для себя покупать не стал.
Среди самых легких можно выделить шлемы с карбоном. В свое время почти купил Marushin RS2 Carbon - шлем реально легкий, отзывы тоже, в основном, положительные были, но так и не нашел своего размера, а без примерки покупать такие вещи опасно.

#7
Loki red

    Знаток

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 182 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Просторы Сибири и Дальнего Востока
По городу можно во многих ездить - это не дальняк, выбор шлема зависит и от мотоцикла - какой тип, все шлемы покупал по интернету(делал замеры) - всё подошло.. боитесь - перед заказом сходите в салон померьте )))

#8
oporinal

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
  • Город:Новосибирск
Ребят, а из Новосиба есть кто нибудь?

#9
Бося

    Sempermoto Master

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 705 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт Петербург
При выборе шлема надо не забывать еще и его функциональности.
То бишь - вес, больше чем 1200 грамм на дальняке бошка в трусы уйдет, проверено, хотя шея у меня подкачана еще с детства на тренировках дзюдо.
Звукоизоляция, причем не в закрытом виде, а с чутка приподнятом стеклом- есть черепушки которые начинают свистеть, почему с приоткрытым? Объясню- пилишь ты такой весь красивый и попадаешь в ливень, писец- ты слепой, всё запотело (не надо мне только говорить про плёнки от запотевания- кто их хоть раз покупал??? да и они потеют и на ходу вообще полный ПИ... получается, когда не протереть быстренько хотя бы пальцем ). Вот ту как раз переходим к вентиляции- надо смотреть как реализован забор воздуха в шлем, на челюсти и сверху на черепушке. Обычно- красивый дизайн заглушек, а вот забора воздуха- нет, и это практически в 70% дешевых шлемов. Далее интересен вопрос- установки гарнитуры- едешь музычку слушаешь, по телефону балакаешь, тёлке сидящей сзади- уши натираешь- как вы шикарно щя по шашлыку оторвётесь :) . Я понимаю- наши шаловливые ручки всё разберут, врежут наушники и обратно соберут, НО! Лучше бы было, чтоб это предусмотрел- производитель. Ну и сам шлем- интеграл, модуляр, котелок? Котелок- хорош, но на маленьке расстояния и небольшой скорости, интеграл не рассматриваю, поскольку я курю и мне удобен в этом плане- модуляр, челюсть задрал и пилишь себе покуривая, кстати с поднятой челюстью грамотно сделанный модуляр не должен "отрывать" тебе голову на 160 км.ч. Ну и естественно, а как же без них- встроенные солнечные очки. Тут тоже у производителей масса вариантов- с переносицей, без, чёрные как ниггер- ни хрена не видно, на это надо тоже обратить внимание.
Ну и по плотности одевания. Тут товарищ написал- чтоб со скрипом и вазелином надевался но не жал, так- не бывает. Шлем должен сидеть плотненько, но без вазелина, а то черепушка заболит через час после одевания, просто помотать головой- если не прокручивается на голове- нормуль, параллон со временем просядет- но не значительно, главное, чтоб не давило в области- виска. Был у меня такой, я думал что слона рожу пока пилил 700 вёрст. Из средней цены- наверно "Вега" нормально будет- вес, качество, навороты.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  i0FbuRnBbAI.jpg   213,77К   45 Количество загрузок:


#10
Макс512

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Город:Томск
Автор, ну в Новосибирске-то хватает магазинов торгующих экипом. Что уж тебе-то такие темы создавать. Я вот из Томска специально для этого в Новосибирск ездил и половину из экипа купил в магазине, а уже чего не нашел заказывал в инете. А посоветует тебе каждый субъективно. Я, например, купил интеграл, посчитав его самым практичным с точки зрения соотношения цены-безопасности.

#11
gold_hornet

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:белгородская обл.
главное без примерки не брать.шлем должен быть удобным.померяй побольше шлемов

#12
red_light

    Знаток

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 141 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
Бося всё верно написал)

У меня шарк спид-р. Доволен, в принципе.

Моё мнение - мерить надо обязательно. У шлема есть не только размерность диаметра головы, но и форма котелка. Он может просто не сидеть на голове и это уже не исправишь.

#13
oporinal

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
  • Город:Новосибирск
Спасибо, радует, когда знающие люди делятся нюансами :good:

#14
Бося

    Sempermoto Master

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 705 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт Петербург
Еще одну фишку вспомнил. Котелок то вроде налез, всё удобненько, но вот он, как бы сказать? Короткий, то есть часть подбородка торчит на "улице" . Вот этот моментик надо тоже проверить.

#15
Dob

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
  • Город:Черногорск
щупал ls2, неплохо сделаны. сравниваю с marushin. брал без примерки, ни каких проблем.

#16
Andrey_bz

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 318 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Великий Новгород

Просмотр сообщенияDob (14 Февраль 2015 - 05:06) писал:

брал без примерки, ни каких проблем.
Как уже говорил, без примерки брать опасно. Первый свой шлем подошел мне практически идеально. А вот второй - сидел на голове отлично, но когда одеваешь его уши заворачиваются в трубочку. Не говоря о тех шлемах, которые при примерке, подходя по размеру, были неудобны...

#17
red_light

    Знаток

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 141 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Просмотр сообщенияAndrey_bz (16 Февраль 2015 - 18:19) писал:

сидел на голове отлично, но когда одеваешь его уши заворачиваются в трубочку.

А если с подшлемником?
Вообще подшлемник - это как носки... Вы ведь не носите обувь без носок... Считаю необходимым элементом.

#18
Бося

    Sempermoto Master

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 705 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт Петербург

Просмотр сообщенияred_light (16 Февраль 2015 - 23:22) писал:

А если с подшлемником?
Вообще подшлемник - это как носки... Вы ведь не носите обувь без носок... Считаю необходимым элементом.
...угу, а джинсы без трусов. Удивишься, не ношу летом носков, я предпочитаю чаще ноги мыть и стельки менять.
Мне подшлемник- не нужен, а внутрянка на кнопках, легко снимается и стирается, ну это на путёвых шлемах.

#19
red_light

    Знаток

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 141 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Просмотр сообщенияБося (19 Февраль 2015 - 06:36) писал:

не ношу летом носков

а что только летом?)

#20
Andrey_bz

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 318 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Великий Новгород
Подшлемник есть, но одеваю его только на долгие поездки. В городе, где каждые 10-15 минут останавливаться снимать/одевать шлем (ну, неудобный это головной убор, чтобы носить его постоянно) постоянно одевать/снимать балаклаву неудобно.
Другими словами, носки - неудачный пример, их одел с утра и вечером снял, а шлем с подшлемником постоянно снимается/одевается.
Я к тому, что если уже купил шлем с каким-либо "неудобством", то нужно придумывать средства его нивелировать или уменьшить. А если эта "неприятность" возникла на этапе примерке (которую, вследствие этого крайне советую) и есть другие варианты, лишенные этого "неудобства", то стоит выбрать что-то другое, а не мучиться.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных