Перейти к содержимому

Ответственность сторон


Сообщений в теме: 29

#1
vlad

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
Добрый день Semper
Хочу поговорить с вами об Вашей ответственности перед покупателем.Вы оказываете помощь в покупке или оказываете возмездные услуги Все посты ваши изучил на этом сайте и на других тоже. Скажите, думаю что ваш ответ интересует многих участников этого форума,за что КОНКРЕТНО и в какой мере вы несете ответственность при исполнении заказа( уточню что имею в виду)
1.предоставление информации о лотах
а.достоверность самой информации
б.достоверность и компетенцию перевода
в.соответствие предоставляемой информации реальному состоянию лота
2.приобретение
3.транспортировка
4.таможенное оформление
а. юридическая чистота и прозрачность
б.оптимизация таможенных платежей
5.доставка приобретателю
а.сохранность
б.сроки исполнения

Не нашел на сайте никакого основания для отношений - у вас нет договора? Даже если руководствуетесь божьими заповедями ,регламентирующий документ имеет право на жизнь,люди то разные

#2
Semper Paratus

    Sempermoto Master

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 014 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток
Добрый день vlad.
Вот тут:
http://sempermoto.ru/faq/
указано, что я несу ответственность за мотоцикл с момента покупки до момента передачи его грузоперевозчику.
на трех этапах: Япония погрузка-Владивосток выгрузка- Владивосток отправка производится фотографирование мотоцикла, чтобы заказчик мог видеть какие-либо возможные несоответствия.
1. Весь перевод на аукционах я делал сам. Поскольку занимаюсь мотоаукционами шестой год, то имею небольшой опыт в этом деле. Полагаю мой перевод вполне отображает ту информацию, которая была внесена аукционным экспертом в аукционный лист.
Соответствие аукционных замечаний реальному положению дел уже писали несколько человек, которые покупали мотоциклы с помощью sempermoto.ru:
http://forums.sempermoto.ru/index.php?s=&a...post&p=2404
http://forums.sempermoto.ru/index.php?s=&a...post&p=2208
также была покупка мотоцикла с оценкой 2:
http://forums.semper...p?showtopic=361
Посмотрите для общей информации.

Ваши пункты 2 и 3 - я не понимаю вопроса, вернее вопроса как такового я не увидел вообще.

4. Таможенный платеж мотоцикла берется от таможенной стоимости. Таможенная стоимость определяется либо по каталогу Нада, либо используется фактическая цена покупки.
Разумеется мы стараемся оформить как можно дешевле.
После окончания таможенного оформления вы получите на руки полный комплект документов необходимый для постановки мотоцикла на учет либо для его последующей реализации.

5. После окончания таможенного оформления при наличии всех оплат мотоцикл доставляется на отправку согласно конечного пункта назначения. После передачи мотоцикла грузоперевозчику моя ответственность за мотоцикл заканчивается и начинается ответственность грузоперевозчика, момент передачи будет фотодокументирован и отправлен вам.

Время с момента покупки до доставки покупателю занимает около 5-6 недель.
Время отправки по ж/д зависит от грузоперевозчика, в среднем занимает неделю-полторы в зависимости от конечного пункта назначения.

Договора у меня нет.
Если вас устраивают мои условия- рад буду помочь с приобретением мотоцикла.
Если не устраивают- ничего не буду иметь против если вы воспользуетесь для поиска мотоцикла сайтом sempermoto.ru, но заказывать мотоцикл пойдете в другую компанию :angry:
Самое главное что у вас есть выбор.

#3
vlad

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
Добрый день Semper Paratus.
Мне знакома Ваша манера ведения диалога,напоминает наших политических деятелей.
Я задал вам конкретретный вопрос о вашей ответственности перед клиентом и непосредственно о том, что конкретно вы предлогаете за деньги клиента?Какая она(эта ответственость) и в чем она будет выражатся?(личное имущество,деньги,угрызения совести и т.д.) в случае, допустим,какого либо несответствия или возникновения спорных моментов? Заранее спасибо за ответ.

#4
Semper Paratus

    Sempermoto Master

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 014 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток
vlad, я вам ответил что я несу ответственность за мотоцикл с момента покупки до момента передачи его грузоперевозчику.
Разъясняю: если с мотоциклом за этот момент что-то случится- ремонт будет за мой счет.
Если ни дай Бог мотоцикл утонет- я верну все деньги уплаченные за него вами в Японию а также верну задаток.
Если мотоцикл случайно повредят при перевозке по жд- все претензии предъявляйте грузоперевозчику, благо у вас будет фотообзор состояния мотоцикла в момент передачи грузоперевозчикам.

#5
vlad

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
C этим понятно,а в случае несоответствия реального состояния мотоцикла с описанием в аукционнике?Кому и что предьявлять? Аукциону или Вам. Предпологаю ваш ответ -"решение о покупке принимали сами?-сами.,я лишь исполнил вашу волю,нажал кнопку и выполнил всю логистику-какие могут быть претензии? У меня нет ни капли сомнений по поводу вашей порядочности,просто хочется разобраться для себя.

#6
Semper Paratus

    Sempermoto Master

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 014 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток
vlad, сложно говорить о чем-то гипотетическом.
В принципе возможно все.
При покупке с аукциона присутствуют риски, однако несомненно есть плюсы- возможность купить дешевле чем в салоне, реальное состояние, реальный пробег (если нет отметки о сомнении в пробеге)
Вы покупаете товар б/у, поэтому наверняка присутствует какая-то вероятность того, что что-то могут не заметить при осмотре мотоцикла.
Мотоцикл завели, послушали, проверили работу цилиндров, посмотрели выхлоп, проверили работу двигателя в различных режимах, посмотрели внешний вид, работу амортизаторов, состояние расходников, наличие ржавчины-царапин-вмятин-трещин-дырок, наличие течи, наличие отсутствия чего-либо, посмотрели документы.
Хорошо сейчас в отзывах стали писать сравнения замечаний аукционного листа с реальным положением дел. Картина в этом случае становится весьма объективной, поскольку никто кроме хозяина мотоцикла не будет так пристально рассматривать мотоцикл.
Вообще мысль имеет свойство материализовываться. Если вы будете постоянно думать о чем-то плохом- это плохое обязательно случится.
И если вы так негативно настроены на покупку с аукциона, не доверяете пробегам, думаете о том что с вашим мотоциклом может случится что-то страшное, будет несоответствовать реальному состоянию и т.д. - быть может с таким отношением вам лучше пойти и купить мотоцикл в салоне? Я буду искренне рад если вы купите хороший мотоцикл, причем неважно где вы его купите.
Обычно все покупатели выясняют все вопросы такого плана до начала поиска и покупки мотоцикла, после чего вносят задаток и всецело занимаются поиском. Как вы можете видеть никто не пожалел о своем выборе, очень надеюсь что так и дальше будет продолжаться.
В общем вы верно ответили сами на свой вопрос. Моя задача купить мотоцикл и доставить его в том виде, в каком он будет куплен на аукционе.

#7
Trooper

    Sempermoto Master

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 684 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:РЯзань
  • Интересы:мотоциклизм
Я думаю, что аукционы очень сильно дорожат своей репутацией.Поэтому оценки каждому мотциклу выставляют беспристрастно и строго. Про человеческий фактор, конечно забывать не стоит, но японцы очень ответственные работники.И понятия "корпоративная этика" и "честь компании" для них не пустой звук.Вот...

#8
Shinkei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:25/36

Просмотр сообщенияTrooper (3.12.2009, 22:16) писал:

Я думаю, что аукционы очень сильно дорожат своей репутацией.Поэтому оценки каждому мотциклу выставляют беспристрастно и строго. Про человеческий фактор, конечно забывать не стоит, но японцы очень ответственные работники.И понятия "корпоративная этика" и "честь компании" для них не пустой звук.Вот...

Так же не стоит забывать, что когда речь заходет бизнесе с таким потоком товара, который впринципе возврату не подлежит конечной целью как ни крути является заработать больше бабок. И японцы не благодетель, для того чтоп супер мотацыклы за дешево продавать. Но они в разы порядочнее барыг с просторов бывшего СССР.  С другой стотроны интерсно на чем завязана оплата труда тех кто оценивает мото. Если осмотренные тобой мото продались за дорого и не стали неликвидами на складе аукциона, то вот тебе дорогой Кавашима Таики премию. А если какойнить голый оклад (что врядли), то япошке впринципе по барабану на то какую он оценку поставит мото и за скоко мосотыкаль продасцо. И вот в этом случае как раз и стоит надеятся, что нашего героя Кавашиму хорошо воспитали родители и быбульки с дедульками, его водили в Токийский дисней ленд и каникулы он проводил в Канакава кэмп. В итоге вырос честный человек, который для Васи Пупкина ставит реальный бал за мото.
Йа Ихтиандр! Мне дали воду! Дайте мне мыло, шампунь и свободу!!!!

#9
Vladiz

    Знаток

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 177 сообщений
  • Город:Ярославская область

Просмотр сообщенияShinkei (4.12.2009, 6:55) писал:

С другой стотроны интерсно на чем завязана оплата труда тех кто оценивает мото. Если осмотренные тобой мото продались за дорого и не стали неликвидами на складе аукциона, то вот тебе дорогой Кавашима Таики премию. А если какойнить голый оклад (что врядли), то япошке впринципе по барабану на то какую он оценку поставит мото и за скоко мосотыкаль продасцо. И вот в этом случае как раз и стоит надеятся, что нашего героя Кавашиму хорошо воспитали родители и быбульки с дедульками, его водили в Токийский дисней ленд и каникулы он проводил в Канакава кэмп. В итоге вырос честный человек, который для Васи Пупкина ставит реальный бал за мото.

Не согласен. По первому пункту получается, что оценщику выгоднее поставить высокую оценку, чтобы мотоцикл ушел дороже и получить премию. А что потом, недовольные покупатели, которые больше не придут на данный аукцион.
Не знаю, как там у них с оплатой труда, но насколько я понял из обзоров Александра оценщику все-равно, за сколько продастся мотоцикл, и будет ли продан вообще. Аукцион получит свое фиксированное вознаграждение в любом случае от продавца, независимо ото продажи/непродажи мотоцикла.
А теперь сделаем такое предположение, что оценщик умышленно занизил оценки на мотоцикл. Но ведь любой продавец знает истинное состояние своего мотоцикла. И в следующий раз откажется от услуг данного аукциона. А если наоборот оценки будут завышены (ну там по дружбе или просто банально взятка). То получится недовольным покупатель. А дальше по закону рынка. Если мало продавцов (т.е. все недовольные ушли), то средняя цена на мотоциклы будет очень высокая и теперь уже покупатели будут уходить на другие аукционы, где итоговые цены ниже. А если мало покупателей (тоже ушли недовольные), то средняя цена наоборот будет ниже, и уже продавцы не заходтят выставлять мотоциклы на данном аукционе. В общем как ни крути а приходится держаться золотой середины.
Конечно нельзя исключать оба момента, но это скорее исключение, чем правило.

#10
Trooper

    Sempermoto Master

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 684 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:РЯзань
  • Интересы:мотоциклизм

Просмотр сообщенияShinkei (4.12.2009, 6:55) писал:

Так же не стоит забывать, что когда речь заходет бизнесе с таким потоком товара, который впринципе возврату не подлежит конечной целью как ни крути является заработать больше бабок. И японцы не благодетель, для того чтоп супер мотацыклы за дешево продавать. Но они в разы порядочнее барыг с просторов бывшего СССР.  С другой стотроны интерсно на чем завязана оплата труда тех кто оценивает мото. Если осмотренные тобой мото продались за дорого и не стали неликвидами на складе аукциона, то вот тебе дорогой Кавашима Таики премию. А если какойнить голый оклад (что врядли), то япошке впринципе по барабану на то какую он оценку поставит мото и за скоко мосотыкаль продасцо. И вот в этом случае как раз и стоит надеятся, что нашего героя Кавашиму хорошо воспитали родители и быбульки с дедульками, его водили в Токийский дисней ленд и каникулы он проводил в Канакава кэмп. В итоге вырос честный человек, который для Васи Пупкина ставит реальный бал за мото.

В том то и дело, что в Японии детей воспитывают не так как в России.. И к труду у них отношение не такое как у нас..И мотоцикл он оценивает не для Васи, а как положено. И труд хорошего специалиста у них оценивается очень хорошо.

#11
Semper Paratus

    Sempermoto Master

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 014 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток
Насчет работы Япония довольно консервативная страна.
Зачастую человек (студент) отучился, пришел работать на предприятие- и скорее всего проработает там всю оставшуюся жизнь.
Поэтому японцы дорожат работой.
Представим что эксперт взял 100 ( 200, 300, ну может 500) долларов чтобы завысить оценку на мотоцикл.
Мотоцикл получил хорошую оценку и продан примерно на 1000, может 2000 долларов дороже, чем если бы получил реальную оценку.
В этом случае наверняка будет претензия от покупателя в связи с несоответствием реального состояния мотоцикла аукционному листу.
Поскольку аукционы очень дорожат своей репутацией, то горе-эксперт вылетит с работы с такой характеристикой, что больше его нигде не возьмут на работу.
При этом учитывайте что у японцев менталитет не такой как у нас.
На этом думаю хватит.

Еще мне пришло в голову сравнение с "верблюдом".
Это как в советское время было, например начальник тебе говорит: "Ты верблюд". И ты должен доказывать обратное, что ты не верблюд :)
Примерно тоже самое похоже и здесь :)
Однако советские времена прошли.
Теперь будьте добры доказывайте сами "верблюда".
Я говорю что аукционы объективно оценивают мотоциклы, у меня нет причин им не доверять. Доказательством этому служат объективные отзывы покупателей.
Если у вас есть сомнения- прошу привести факты, согласен их рассмотреть и обсудить.
Не забывайте, что у вас всегда есть выбор где купить мотоцикл.

#12
Shinkei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:25/36
Против ипонцев не имею вообще ни чего. Сам откаталсо на куче тактов и ранов. На ммц кантере когда дом строили, весь материал перевозили. И понятие о надежности их техники тож коё-какое имею. Так что верблюдов и не верблюдов назначать цели нет, не было и пока не предвидеться )))
Йа Ихтиандр! Мне дали воду! Дайте мне мыло, шампунь и свободу!!!!

#13
Elia

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
Semper Paratus скажите

1) Чем вы можете мотивировать ваше нежелание заключать договор посреднических услуг с покупателем? Может боитесь санкций со стороны Налоговой или УБЭП? Или вам проще так работать и поэтому ваши услуги будут дешевле аналогичных у других фирм?

2) Для приобретения автомототехники нужно внести залог на р/с таможни и получить сертификат, либо воспользоваться поручительством таможенного брокера либо банка либо органов местной власти. Как вы решаете данную ситуацию?

3) Поскольку вы заняты мотоциклетной темой, то что можете сказать по поводу дополнительного акциза на мотоциклы свыше 150 л.с. Для чего он установлен и с чем это связано, ваше мнение?

Заранее спасибо за ответ!

#14
Semper Paratus

    Sempermoto Master

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 014 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток
Добрый день Elia.
Приветствую вас на форуме sempermoto.ru :Laie_25:
1. Такова политика sempermoto.ru
2. Я не понимаю смысла вашего второго пункта :3d_38: Зачем вносить залог для приобретения мотоцикла на р/с таможни, вы у таможни покупаете автомототехнику? :d_birthday:
3. Акциз взымается не только с мотоциклов, но и с автомобилей, у которых мощность двигателя свыше 150 л.с. Правда у автомобилей немного по -другому схема оформления.
Акциз постоянно растет последние 5 лет.
5 лет назад он составлял 181 р/л.с., на следующий год 194 рубля, потом 214, потом 239, сейчас 259 р/л.с., если лошадей свыше 150.
В нашей стране вообще немало законов, которые вызывают вопросы.

#15
Elia

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Просмотр сообщенияSemper Paratus (10.3.2011, 7:49) писал:

1. Такова политика sempermoto.ru

На самом деле это не ответ, а отгворка. Я лично сам занимаюсь предпринимательской деятельностью, поэтому когда веду переговоры с незнакомыми потенциальными партнерами, то обязательно подписываю все необходимые документы. В этом ничего страшного то нет.

Хорошо, что все кто заказывал мотоциклы через ваш ресурс остались довольны. А если что не так пойдет? Надеяться на ваше честное пионерское? Ладно, допустим надеюсь, но в таком случае хотя бы нужно быть знакомым лично, чтоб хоть какой то уровень доверия был. Вообщем, не понимаю я вашу позицию.

Итак, значит, если вы не заключаете договор то ваши услуги по идее должны обойтись дешевле? Вы берете меньше чем другие фирмы в среднем?

#16
Бося

    Sempermoto Master

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 705 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт Петербург

Просмотр сообщенияElia (10.3.2011, 18:02) писал:

Значит, если вы не заключаете договор то ваши услуги по идее должны обойтись дешевле? Вы берете меньше чем другие фирмы в среднем?
Забавно, а почему Вы не хотите почитать форум? например вот тут - http://forums.semper...p?showtopic=526 и кто ведет статистику у кого дешевле :d_birthday: ??? Покупатели- довольны, и я в том числе.... ищете подвох???

#17
Elia

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Просмотр сообщенияБося (10.3.2011, 20:08) писал:

Забавно, а почему Вы не хотите почитать форум? например вот тут - http://forums.semper...p?showtopic=526 и кто ведет статистику у кого дешевле :d_birthday: ??? Покупатели- довольны, и я в том числе.... ищете подвох???

Я не про то имел ввиду сколько у кого стоят мотоциклы, а сколько стоят посреднические услуги вообще и sempermoto.ru в частности.

#18
Бося

    Sempermoto Master

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 705 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт Петербург

Просмотр сообщенияElia (10.3.2011, 20:16) писал:

Я не про то имел ввиду сколько у кого стоят мотоциклы, а сколько стоят посреднические услуги вообще и sempermoto.ru в частности.
Так читайте!!! там написано!!!!

#19
Dragem

    Sempermoto Master

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 831 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Абакан

Просмотр сообщенияElia (10.3.2011, 17:16) писал:

Я не про то имел ввиду сколько у кого стоят мотоциклы, а сколько стоят посреднические услуги вообще и sempermoto.ru в частности.
до....ься надо? сколько стоят услуги - написано. Предъявы у кого из покупателей зафиксированы? ни у кого? отлично. Сказано - нет договора, значит верим человеку на слово. Не верим - значит в путь к другому продавцу.
Че воду то мутить?
Изображение

#20
Elia

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Просмотр сообщенияDragem (14.3.2011, 14:01) писал:

Че воду то мутить?

Ну так Япония неспокойная страна в геологическом плане. Вот 3 дня назад там землетрясение было а следом и цунами. А вот теперь представьте такую ситуацию что вы за свои кровные заказали у человека которого в глаза не видели под честное слово новый или почти новый мотоцикл этак 20К американских рублей. Вы проплатили все платежи, ждете в предвкушении свой аццкий мегабензозвездолет, а тут бац и цунами смыло всю технику в море и ваш уже проплаченный пепелац в том числе. Не нужно быть ясновидящим, чтобы понять, что ваши шансы получить мотоцикл или деньги назад стремятся к математическому нулю. Ну не знаю я таких людей которые из за своего благородства готовы выложить просто так 20 тыс вечнозеленых франклинов. И до поры до времени кристально честный человек может не выдержать морального пресса и соскочить, мол я не я и лошадь не моя...

А так ресурс sempermoto.ru очень хорош и информативен. Такого объема информации по мотоциклам и аукционам я нигде в инете не встречал. Хотелось бы купить мото через эту фирму, но здравый смысл подсказывает, что не стоит рисковать 15-20 тыс$, уж очень велик шанс остаться в проигрыше, к сожалению...





Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 4 гостей, 0 анононимных